Пятница , 19 Апрель 2024
ОТ ИМЕНИ ГЛАВЫ КЧР РАШИДА ТЕМРЕЗОВА  В НОГАЙСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИФТАР

ОТ ИМЕНИ ГЛАВЫ КЧР РАШИДА ТЕМРЕЗОВА В НОГАЙСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИФТАР

IMG_0186-23-06-17-10-10От имени  Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова 22 июня в Ногайском районе был организован благотворительный ужин (коллективный ифтар разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан).

Во всех странах, где живут мусульмане, испокон веков существует традиция коллективных ифтаров (разговений в вечернее время). Совместные трапезы постящихся мусульман – важная составляющая месяца Рамадан. Они необходимы в месяц поклонения и благих деяний отнюдь не для поглощения изобильных явств, а проводятся ради укрепления братских отношений между верующими, а также для передачиIMG_0189-23-06-17-10-10 знаний всем тем, кто интересуется исламом и желает приобщиться к соблюдению поста. А тем кто не смогп рийти на ужин (ифтар) были направлены продуктовые наборы.

В Благотворительном ужине, посвящённом священному месяцу Рамадан, приняли участие порядка 200 человек. Для всех верующих были накрыты столы. Среди них были имамы,старейшины и жители всех сельских поселений района.

Член Президиума ДУМКЧР, Кадий Ногайского народа КЧР, имам – хатыб мечети  а. IMG_0183-23-06-17-10-10Адиль-Халк  Темирбек Байдаров  прочитал молитву и в своей речи-проповеди рассказал о смысле поста в жизни верующего. Призвал всех к миру и согласию, толерантности и терпимости, благоразумному воздержанию от всех грехов и богоугодной благотворительной деятельности — помогать людям оказавшихся в трудной жизненной ситуации и неимущим, детям и престарелым.

Коллективные ифтары разговение, вечернего приема пищи во время месяца Рамадан в районе проводятся уже не в первый год. И как  отметил Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов, что подобные встречи в месяц Рамадан стали хорошей традицией для всех жителей района, пожелал всем мира добра и благополучия.

IMG_0182-23-06-17-10-10