Суббота , 20 Апрель 2024
Жители Кабардино-Балкарии познакомились с Ногайским искусством

Жители Кабардино-Балкарии познакомились с Ногайским искусством

IMG_1478-11-07-17-04-32При поддержке Главы Администрации Ногайского муниципального района Энвера Керейтова делегация Ногайского муниципального района приняла участие в III – Фестивале декоративно-прикладного искусства и культуры карачаевцев и балкарцев, который прошел 7-8 июля в Кабардино-Балкарии.

В межрегиональном фестивале приняли участие представители республик Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия.

Целью и задачами проведения данного мероприятия является сохранение материального и духовного культурного наследия России и традиционной народной IMG_1505-11-07-17-04-32культуры народов Северного Кавказа, возрождение и сохранение народных промыслов карачаевцев и балкарцев, а также поддержка мастеров декоративно-прикладного искусства и популяризация их творчества, установление и укрепление межрегиональных и международных культурных связей.

Карачаево-Черкесию на фестивале декоративно-прикладного искусства представили студенты и преподаватели факультета дизайна и искусств Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технической академии, Института культуры и IMG_1434-11-07-17-04-18искусств Карачаево-Черкесского государственного университета, мастера народного творчества Ногайского района, а также члены Союза Художников КЧР.

В рамках фестиваля состоялась презентация научных книг о материальной культуре карачаевце, балкарце и ногайцев.

Выступление народного театра мод Ногайского района «Суьймбике» и выставка произведений Ногайского искусства вызвали особый интерес участников мероприятия.

Вверх