Четверг , 24 Май 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / Пресс-релиз по алкоголю

Пресс-релиз по алкоголю

Адыге-Хабльским межрайонным прокурором в январе 2018 года направлено в суд 4 уголовных дела в отношении 4 жителей Адыге-Хабльского и Ногайского районов, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за сбыт товаров, представляющих опасность для здоровья потребителей.

Следствием установлено, что указанные лица, являясь продавцами в коммерческих магазинах, продавали под видом водки спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению судебной химической экспертизы содержит токсичные альдегиды, а именно бензальдегид и ацетон, не характерные для водки и спирта из пищевого сырья.

Как пояснили допрошенные в ходе следствия специалисты в области защиты прав потребителей и медицины, употребление указанных токсичных веществ приводит к поражению нервной системы, которое проявляется в синдроме токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Возможно так же развитие токсического гепатита.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.