Пятница , 23 Февраль 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / Прошло совещание по подготовке к проведению выборов Президента РФ
Прошло совещание по подготовке к проведению выборов Президента РФ

20180126_10005026 января 2018 года Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов провел совещание по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.   В совещании приняли участие  председатель районного Совета Исмаил Катаганов, председатель территориальной избирательной комиссии Муслим Алаекаев, председатели участковых избирательных комиссий, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов и силовых структур, руководители ряда отделов районной Администрации.

Открывая совещание, Энвер Керейтов обратил внимание присутствующих на то, что к выборам Президента России необходимо отнестись с полной отдачей и ответственностью. Он акцентировал внимание на необходимости максимально тщательного составления списков избирателей. Отметил, что работа по корректировке базы данных должна осуществляться в постоянном режиме. Энвер Керейтов подчеркнул, что главная задача сегодня – это обеспечение максимальной явки избирателей и прозрачности выборов. В связи с этим он рекомендовал участникам совещания при установлении численности избирателей активно взаимодействовать с органами ЗАГС, ТП УФМС и администрациями сельских поселений района.

С информацией о мерах по оказанию содействия местным избирательным комиссиям в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации и координации деятельности территориальной избирательной комиссии, органов местного самоуправления, а также территориальных органов федеральных структур при проведении предвыборной кампании выступил председатель территориальной избирательной комиссии района Муслим Алакаев.

В ходе совещания был отмечен ряд существенных изменений в избирательном законодательстве. В частности, вместо открепительного удостоверения введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. Предусматривается, что такой гражданин вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке и в сроки, установленные Центризбиркомом. С соответствующим заявлением можно обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию, многофункциональный центр или воспользоваться порталом Госуслуг.    Также на совещании обсуждались вопросы обучения членов участковых избирательных комиссий, организации агитационных работ и некоторые другие.

В завершение заседания Энвер Керейтов выразил уверенность в том, что совместными усилиями выборы будут проведены на высоком организационном уровне, с соблюдением всех требований законодательства, и дал ряд соответствующих поручений и рекомендаций.

20180126_100024 20180126_100201