Суббота , 21 Июль 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / 75 лет прорыву блокады Ленинграда

75 лет прорыву блокады Ленинграда

В этом году исполнилось 75 лет со времени прорыва блокады Ленинграда.

18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Трудные, изнурительные и страшные девятьсот дней и ночей обороны города являются доказательством мужества и стойкости ленинградцев.

Защитники и жители Северной столицы, совершившие подвиг и выстоявшие перед всеми испытаниями, лишениями, потерями отмечены рядом государственных наград, среди них – нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда».

В Карачаево-Черкесии на данный момент проживает 14 человек, переживших блокаду Ленинграда.

Государство с особым вниманием и заботой относится к тем, кто выжил и выстоял в страшные блокадные годы. С 2006 года, граждане награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» приобрели право на одновременное получение двух пенсий: государственной по инвалидности и трудовой пенсии по старости, в случае если они являются инвалидами.

В Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Чересской Республике зарегистрировано 14 получателей пенсий, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Средний размер двух пенсий граждан «блокадников» на 1 января 2018 года по республике составляет 29014 рублей 16 копеек.

Кроме того, пенсионеры-«блокадники» являются получателями ежемесячной денежной выплаты ЕДВ, размер которой составляет 2714 рублей 70 копеек. Данные граждане также получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 500 рублей.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.