Пятница , 23 Февраль 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / Пресс-релиз по врачам

Пресс-релиз по врачам

Адыге-Хабльский межрайонный прокурор обратился в суд с исками в интересах 14 работников МБЛПУ «Адыге-Хабльская ЦРБ» о взыскании с администрации Адыге-Хабльского муниципального района компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг медицинским работникам, проживающим в сельской местности.

В соответствии с ч. 2 ст. 72 Федерального закона от 21.11. 2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Решением Совета Адыге-Хабльского муниципального района от 14.01.2011 № 93 установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг медицинским работникам, работающим и проживающим в сельской местности, и утвержден порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в виде денежных выплат из расчета 170 руб. в месяц на 1 человека (с 01.01.2015).

Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки производится за счет средств бюджета Адыге-Хабльского муниципального района.

Как установлено прокурорской проверкой, администрацией Адыге-Хабльского муниципального района не обеспечено финансирование мер социальной поддержки медицинских работников, проживающих в сельской местности по возмещению расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, чем были нарушены их права.