Воскресенье , 21 Октябрь 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / Торжественное открытие Дома культуры в поселке Эркен-Шахар
Торжественное открытие Дома культуры в поселке Эркен-Шахар

IMG-20180228-WA0002В Ногайском районе знаковый день – в поселке Эркен-Шахар торжественное открытие Дома культуры. По этому случаю в район приехал Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. Поздравить жителей района с радостным событиям прибыли также заместители Председателя Правительства КЧР Мурат Озов и Энвер Арпатлы, Министр строительства и ЖКХ КЧР Евгений Гордиенко и Министр культуры КЧР Рамазан Бороков.

У входа в новый Дом культуры Главу Карачаево-Черкесии встретили девушки в русских народных костюмах с хлебом и солью и юноша с пиалой ногайского чая. Выступая перед собравшимися со сцены нового Дома культуры Рашид Темрезов отметил:

- Добрый день, уважаемые жители Ногайского района! Я всегда рад встрече с вами. Наступил долгожданный день – завершена реконструкция парка культуры и отдыха п. Эркен-Шахар, а рядом с парком вырос новый Дом культуры. Это значимое событие не только для жителей поселка, но и для всего населения многонационального Ногайского района. С открытием этих объектов серьезно расширятся возможности жителей района с пользой проводить свой досуг, а творческие коллективы обретут свой очаг. Музыкальные и хореографические коллективы района всегда достойно представляют национальные культуры народов Карачаево-Черкесии на различных фестивалях и конкурсах, и я не сомневаюсь в том, что в новом доме культуры их таланты раскроются с новой силой. Особое вдохновение нашим артистам, я думаю, придаст прогулка по парку и созерцание установленного в его центре фонтана. Издавна наши народы бережно хранили свои уникальные традиции и передавали их из поколения в поколение. Уверен, что к плеяде известных людей республики в ближайшем будущем присоединятся и новые таланты из Ногайского района, которые своими достижениями еще больше прославят родной район, республику и Россию. В этот день я хочу выразить признательность всем присутствующим в зале работникам и ветеранам культуры за безграничную преданность своему делу. Искренне желаю вам новых идей и оптимизма, вдохновения и неиссякаемой творческой энергии. Всем жителям Ногайского района я хочу пожелать мира добра и благополучия!

IMG-20180228-WA0028В этот торжественный день известные деятели культуры Ногайского района,  которые   щедро отдают свой талант и мастерство людям, получили заслуженные награды: звание Заслуженный работник культуры КЧР присвоено преподавателю детской музшколы а. Эркен-Юрт Стамлхан Мижевой, благодарственными письмами Главы КЧР награждены преподаватель детской музшколы п. Эркен-Шахар Ирина Кирина и директор Дома культуры а. Икон-Халк Муратхан Туркменова. После награждения и вручения подарков Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов вручил памятный символический скрипичный ключ двум юным жителям поселка Эркен-Шахар.

IMG-20180228-WA0024По словам директора открывшегося учреждения Натальи Ермошиной, в новом Доме культуры теперь смогут проводить свой досуг абсолютно все жители поселка от мала до велика. Так, в культурном учреждении общей площадью 600 м2 расположились актовый зал со сценой и посадочными местами на 300 зрителей, кабинеты, гардеробные, служебные помещения, санузлы, вентиляция и газовые котлы. В свою очередь актовый зал оборудовали современным музыкальным и световым оборудованием. Немаловажно, что при строительстве объекта предусмотрели условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья.

IMG-20180228-WA0025Развлекательная программа мероприятия была многообразной и увлекательной: представлена выставка декоративно-прикладного искусства, работы художников и модельеров, фотогалерея, мастер-классы, живая музыка, исполнение песен, номера хореографических коллективов «Наьсип», «Ак-Билек», «Алтынай», вокально-хореографического коллектива «Алтыншаш» – всё это ярко, красочно, костюмировано.