Пятница , 29 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Случаи ДТП на железнодорожный переездах

Случаи ДТП на железнодорожный переездах

Положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по снижению аварийности. По состоянию на 06.03.2018 уже допущено 65 ДТП, в результате которых пострадали 33 человека, в том числе 13 погибли. Рост количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года допущен в следующих ДИ: МОСК (160%), СВЕРД, З-СИБ и Ю-ВОСТ (на 100%), ГОРЬК (на 40%) и ДВОСТ (на 20%).

Особую тревогу вызывают 3 случая ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником в ОКТ, С-КАВ и ДВОСТ ДИ, 14 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами произошедшими в МОСК (8), ОКТ, ГОРЬК, З-СИБ, Ю-УР и КРАС (по 1 случаю) ДИ. Только за 01.03.2018 допущено 4 ДТП с указанной категорией подвижного состава (в МОСК ДИ – 3, в Ю-ВОСТ ДИ – 1), в результате чего пострадали 7 человек, из них 6 погибли.

Также при ДТП на железнодорожном переезде ДВОСТ ДИ допущен сход в грузовом поезде (в 2017 году – 0).

17.02.2018 в 11-21 на 56 км пк 5 перегона Зеленогорск – Рощино ОКТ ДИ на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, оборудованном АПС, ПАШ, УЗП и ПТУ произошло столкновение поезда № 7503 «Ласточка» (сообщением «Санкт-Петербург – Выборг.Расследованием на месте установлено, что водитель автобуса Игнатьев А.М. (1953 г.р.), выехав на железнодорожный переезд при включении автоматической переездной сигнализации и опускании автоматических шлагбаумов, допустил остановку перед поднявшимися плитами УЗП со стороны I гл. пути.Машинист поезда № 7503 следующий со скоростью 133 км/ч увидел стоящий на переезде автобус и применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось. В результате ДТП пострадал водитель автобуса, разрушено здание поста дежурного по переезду.

По факту ДТП на обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 56 км перегона Зеленогорск – Рощино возбуждено уголовное дело и проводится проверка следственными органами.

01.03.2018 в 12-33 на 585 км пк 9 перегона Шумаково – Солнцево Ю-ВОСТ ДИ на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, с исправно действующей АПС, произошло столкновение пассажирского поезда № 739 (сообщением «Москва – Белгород») с автомашиной «ВАЗ-2110» (водитель Богданов М.И.). В результате ДТП водитель автомашины погиб.

01.03.2018 в 14-00 на 121 км перегона Чисмена – Волоколамск МОСК ДИ на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, с исправно действующей АПС, произошло столкновение автомашины «ВАЗ-2112» (водитель Сахарчук Н.Н.) с пригородным электропоездом № 7166 (сообщением «Москва – Волоколамск»).

01.03.2018 в 11-08 на 226 км перегона Денежниково – Старожилово МОСК ДИ на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, с исправно действующей АПС, произошло столкновение пассажирского поезда № 4 (сообщением «Москва – Кисловодск») с автомашиной «Хендай Солярис». В результате ДТП водитель автомашины погиб.

01.03.2018 в 14-17 на 46 км перегона Выгоничи – Пильшино МОСК ДИ на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, с исправно действующей АПС, произошло столкновение пригородного электропоезда № 6035 с автомашиной «УАЗ Патриот». В результате ДТП пострадали 5 человек, из них водитель и 3 пассажира автомашины.

Все ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших Правила дорожного движения, в части проезда железнодорожных переездов.