Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Пресс-релиз по терроризму, экстремизму

Пресс-релиз по терроризму, экстремизму

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения образовательными организациями требований законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности.

Проверкой установлено, что в образовательных организациях, расположенных на территории Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов, в нарушение требований ст.ст. 1, 2, 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» и ст.12 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» в школьных библиотеках своевременно не обновляется федеральный список экстремистских материалов.

Не исполнение требований законодательства по реализации действенных мер, направленных на предупреждение экстремисткой деятельности влечет за собой предпосылки возбуждения в молодежной среде политической, национальной, религиозной, расовой, местнической и социальной розни, а также пренебрежение к действующим в обществе правилам и нормам поведения.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что в нарушение ст.ст. 1, 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и ст.ст. 28, 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прилегающая территория образовательных учреждений не огорожена в установленном законом порядке: ограждения в некоторых местах деформированы, имеются проемы, через которые можно осуществить проникновение на территорию образовательного учреждения.

Не исполнение требований законодательства о противодействии терроризму в части ненадлежащего ограждения образовательных учреждений создает угрозу для безопасности обучающихся.

В адрес руководителей образовательных учреждений в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.