Суббота , 20 Апрель 2024
Отчет о работе администрации Ногайского муниципального района за 2017 года и основные задачи на 2018 год

Отчет о работе администрации Ногайского муниципального района за 2017 года и основные задачи на 2018 год

Exif_JPEG_42010 апреля 2018 года в Доме культуры поселка Эркен-Шахар состоялось расширенное заседание общественности Ногайского муниципального района, посвященное докладу  Главы администрации Ногайского муниципального района Энвера Керейтова об итогах 2017 года и основных задачах на 2018 год.

На отчетном собрании присутствовали Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Джанибек Суюнов, Депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Муратхан Михайлович, Министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов, Председатель Совета Ногайского муниципального района Исмаил Катаганов, заместитель Главы Аслан Бесакаев, Председатель Карачаево-Черкесского республиканского комитета Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Сепербий Бестов, депутаты Совета Ногайского муниципального района, главы и депутаты представительных органов сельских поселений, представители духовенства и общественных организаций, руководители учреждений, организаций и предприятий района, работники администрации, жители района.

Exif_JPEG_420В своём докладе Глава администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов говорил о достигнутых успехах в области растениеводства и животноводства, строительстве социально значимых объектов и благоустройстве территорий района, строительстве дамбы и ремонту дорог, помощи ветеранам ВОВ и многое др. Поблагодарил Главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова за внимание и поддержку в деле преобразования Ногайского района. После отчетного доклада Главы районной Администрации  выступили Муратхан Михайлович, Мурат Хапиштов и Джанибек Суюнов, которые высоко оценили работу органов местного самоуправления Ногайского района в 2017 году и охарактеризовали  Ногайский район как один из наиболее динамично развивающихся районов республики. Как и в предыдущие годы, основными  направлениями деятельности Администрации Ногайского района в 2017 году являлись улучшение качества жизни населения и повышение конкурентоспособности района, то есть создание территории, комфортной для бизнеса и территории, комфортной для жизни.

Жители района поблагодарили Энвера Керейтова за предоставленный отчёт и пожелали дальнейших успехов в работе по развитию района и его дальнейшего процветания.

Exif_JPEG_420Председатель Карачаево-Черкесского республиканского комитета Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Сепербий Бестов в честь 100-летия образования Профсоюза вручил благодарственные письма и юбилейные знаки руководителям и профсоюзным активистам Ногайского муниципального района за плодотворную совместную деятельность и личный вклад в укрепление Профсоюза.

Закончилось отчетное собрание небольшой концертной программой, подготовленной Отделом культуры нашего района.

 

 

 

 

Доклад Главы Администрации Ногайского муниципального района об итогах 2017 года и основных задачах на 2018 год 

Добрый день, уважаемые участники итогового собрания! 2017 год был годом 25-летия Карачаево-Черкесской Республики и 10-летия нашего Ногайского района. Поэтому, больше всего он запомнится нам проведённым 12 августа всенародным праздником, посвященным этим двум знаменательным юбилеям. Выступая на празднике, Глава Карачаево-Черкесской Республики Р. Б. Темрезов дал высокую оценку проделанной в течение 10 лет работе. Ногайский район, по словам Главы региона, «динамично развивается совместными усилиями руководства района, Правительства, депутатского корпуса и федеральных структур».

Значительных результатов достигли в 2017 году наши аграрии. Ногайский район занял одно из ведущих мест в республике по наращиванию темпов производства продукции растениеводства. На территории района действует более 75 сельскохозяйственных  предприятий. В прошедшем году основные площади были заняты под посевами озимой пшеницы,ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника исахарной свёклы. Все эти культуры были убраны при достаточно высокой урожайности и со значительным валовым сбором.Хозяйствами Ногайского муниципального района было произведено и сдано на ОАО «КЧСЗ»более 38 тыс. тонн сахарной свёклы.                                Есть успехи и в сфере животноводства. В 2017 году 4 фермера получили гранты по региональной программе «Поддержка начинающих фермеров» и 3 фермера по программе «Развитие семейных животноводческих ферм». За отчетный период в бюджет района поступило 3 299 тыс. руб. арендной платы за земельные участки, в аренду предоставлено 24 земельных участка, 26 участков предоставлено в собственность многодетным семьям.                                        В уходящем 2017 году достигнуты серьезные успехи в строительстве социально значимых объектов и благоустройстве территорий. При поддержке Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова в а.Икон-Халк построен детский сад «Эльнур» на 200 мест, построен и в ближайшее время будет введён в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в а.Адиль-Халк.                    Сильно преобразился районный центр – п. Эркен-Шахар. Там, где еще совсем недавно стояло обгоревшее здание старого клуба, построен новый современный Дом культуры, в котором мы с вами сейчас находимся. Украшением поселка стал раскинувшийся рядом с Домом культуры парк. Реконструкция парка началась летом 2017 года, была проведена огромная работа: прогулочные дорожки и примыкающая к строящемуся Дому культуры площадь выстланы тротуарной плиткой, установлены бордюры, новые фонарии лавочки для отдыха, оборудована и обустроена детская игровая площадка. Установленный в самом центре парка фонтан стал его главной достопримечательностью.Пользуясь, случаем, хочу поблагодарить          глав сельских поселений, депутатов всех уровней, работников администрации и муниципальных учреждений, аграрного колледжа и, конечно же, всех жителей посёлка за активное участие в многочисленных субботниках по благоустройству парка. В ходе этих субботников были вырублены высохшие деревья и заросли дикорастущего кустарника, а вся территория парка очищена от мусора.

В течение 2017 года во всех сельских поселениях района был произведён ремонт дорог республиканского и местного значения. В а.Икон-Халк осуществлен капитальный ремонт центральной улицы с заменой дорожного полотна. При нашем непосредственном участии вдоль наиболее аварийноопасных участков проходящей по территории района федеральной автодороги установлены фонари уличного освещения: от въезда в посёлок Эркен-Шахар до моста через р. Малый Зеленчук, в районе р. Смертная балка и у въезда в а. Эркен-Юрт. В апреле 2017 года были завершены работы по строительству дамбы протяженностью около 3 км в а.Эркен-Юрт, а в сентябре начато строительство дамбы и в а.Икон-Халк. Она протянется от южной границы аула до моста через р. Малый Зеленчук и в комплексе с руслорегуляционными и дноуглубительными работами защитит аул от ежегодных паводков и подтоплений.

В новом году будет продолжена работа по строительству новых и реконструкции действующих медицинских и спортивных объектов, учреждений образования и культуры, строительству и ремонту дорог и гидротехнических сооружений. Ва.Адиль-Халк начнётся строительство Дома культуры, а берег р. Малый Зеленчук в этом ауле будет укреплён дамбой. В а. Эркен-Юрт планируется заменить основную магистраль системы водоснабжения.                     В сфере социальной защиты населения в 2017 году была проведена работа по выявлению ветеранов ВОВ и боевых действий, нуждающихся в ремонте жилых помещений. В список лиц вошли 19 граждан, получившихединовременную выплату в размере 50 000 рублей на каждого ветерана. Общая сумма помощи для ветеранов в районе составила 950 000 рублей. А ветерану ВОВ Якубу Абдуловичу Карасову предоставлена субсидия на улучшение жилищных условий на сумму 1 080 тыс. руб.

Актуальной задачей остается разработка целевой программы «Доступная среда» на 2018-2020 годы в Ногайском муниципальном районе.Проведена паспортизация37объектов социальной инфраструктуры, выявлена потребность в дополнительном оборудовании средствами доступности для инвалидов почти всех социальных объектов.

Благодаря Главе Карачаево-Черкесской Республики Р. Б. Темрезову, и в соответствии с направленными нами заявками в 2017 отдел образования получил 1 специально оборудованный школьный автобус и 2 автомобиля «ГАЗель», а районная поликлиника 2 кареты скорой помощи.

Большие успехи достигнуты в сфере образования. В 2017 году 7 выпускников окончили школу с медалью  «За особые успехи в учении». Особенно радует повышение интереса учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Детско-юношескую спортивную школу «Ногайстан» сегодня посещают  478   учащихся, что составляет 28,6 % от общего числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях района. Воспитанники занимаются по четырем направлениям: вольная борьба, шахматы, футбол и бокс.

Вообще, наши спортсмены достигли в 2017 году значительных результатов. Наши команды с большим успехом выступали на межрегиональных и республиканских соревнованиях, футбольный клуб «Шаьбден» одержал победу в международном турнире, а воспитанники шахматного клуба «Ферзь» добились высоких результатов на всероссийском турнире.

Участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях особенно важно, так как они сближают и сплачивают наше многонациональное общество. А одной из задач, стоящих сегодня перед нашей страной является патриотическое воспитание детей и молодежи, которое идет рука об руку с воспитанием интернационализма, укреплением межнационального согласия и дружбы народов.

Наиболее значимыми мероприятиями в 2017 году были следующие:

  1. 28 апреля на железнодорожной станции Эркен-Шахар было проведено торжественное мероприятие, посвященное 60-летию возвращения карачаевцев на историческую Родину.
  2. 31 мая в рамках объявленного Главой Карачаево-Черкесской Республики Года здоровья было проведено мероприятие, посвященное международному Дню защиты детей.
  3. 11 августа в п. Эркен-Шахар состоялся Межрегиональный форум по сохранению и популяризации языка и культуры ногайского народа.
  4. 12 августа был проведен всенародный праздник, посвященный 25-летию Карачаево-Черкесской Республики и 10-летию Ногайского района.
  5. 23 ноября в п.Эркен-Шахар был проведен фестиваль русской народной культуры.
  6. 22 декабря прошел ежегодный благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями и детей-сирот «Добру откроются сердца!»

Все мероприятия, национальные и религиозные праздники собирают представителей разных национальностей, освещаются республиканскими и федеральными СМИ и играют большую роль в сплочении единого российского народа и реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», снимают опасность возникновения конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях.                                                  В 2017 году была проделана серьёзная работа по развитию экономики района и повышению социального благополучия наших людей, и эта работа будет продолжена.

В 2018 году нам предстоит решить следующие задачи:

  1. С максимальной пользой для жителей района провести Год благоустройства сельских и городских территорий.
  2. Обеспечить последовательное исполнение Майских указов и Послания Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию от 01.03.2018.
  3. Завершить и сдать в эксплуатацию многочисленные строящиеся в районе объекты.

Спасибо за внимание!

 

 

Вверх