Пятница , 26 Апрель 2024
Мраморный клоп – надвигающаяся угроза

Управление Россельхознадзора по Карачаево-Черкесской Республике (далее – Управление) предупреждает, что в связи c появлением в Краснодарском крае очагов карантинного объекта – коричневого мраморного клопа (Holyomorpha halys Stal), включенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза», при ввозе на территорию Карачаево-Черкесской Республики усилен контроль за подкарантинной продукцией на наличие в ней данного карантинного объекта. Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы (особенно со строительными конструкциями, растениями (саженцами) и растительной продукцией из зоны его естественного распространения (Китай, Япония, Корея, Тайвань), из зон его недавнего распространения в США и стран Европы (Швейцария, Германия, Франция, Италия и др.). Мраморный клоп может повреждать практически все плодовые (яблоня, вишня, слива и др.) и бахчевые культуры, ягодники. Виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу. Сорную растительность. Насекомое может питаться цветами гибискуса, плодами паслена черного, шпинатом, спаржей, стручками фасоли. Под угрозой в Карачаево-Черкесии могут оказаться овощные, плодовые культуры, соя. Мраморный клоп хорошо себя чувствует  в наших климатических условиях, способен зимовать в помещениях.

В связи с этим напоминаем хозяйствующим субъектам, лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, о необходимости немедленного уведомления Управления о прибытии подкарантинной продукции на территорию Карачаево-Черкесской Республики для осуществления ее фитосанитарного контроля, а также, настоятельно рекомендуем, в случае выявления признаков заражения карантинным вредителем, сообщить в администрацию Ногайского муниципального района: п. Эркен-Шахар, ул. Некрасова, 16 или сообщить по телефону 8-87870-5-43-61.