Вторник , 23 Апрель 2024

Пресс-релиз по охране труда (прокуратура)

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения организациями требований законодательства об охране труда.

Проверкой установлено, что в ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» и в ООО «ФХ» Фирма Сатурн», осуществляющих деятельность на территории Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов, в нарушение требований ст.ст. 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации и п.п. 2.1.2, 2.2.2, 3.2, 3.4 Постановления Митруда России Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» с работниками не проводится вводный инструктаж при приеме на работу, не обеспечено обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте, ответственные лица по охране труда не проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

В отношении должностных лиц организаций, ответственных за соблюдение трудового законодательства об охране труда, межрайонным прокурором возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Карачаево-Черкесской Республике.

Кроме того, в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Вверх