Суббота , 27 Апрель 2024
61-я годовщина возвращения карачаевского народа на историческую родину

20180427_16034927 апреля 2018 года в поселке Эркен-Шахар прошло торжественное мероприятие, посвященное  61-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину.

По сложившейся традиции мероприятие началось с митинга на железнодорожной  станции Эркен-Шахар, на котором присутствовали члены Правительства КЧР во главе с премьер-министром Асланом Озовым, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, Председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, руководители общественных организаций и политических партий, представители духовенства, делегации городских округов и муниципальных районов КЧР, жители и гости района.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил-Хаджи Бердиев и настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Эркен – Шахар Алексей Иманов совершили религиозные действа по погибшим в местах депортации карачаевцам.

На митинге выступил Председатель Правительства КЧР Аслан Озов. Он отметил важность того, что даты, связанные с историей того или иного народа, находят отклик в сердцах представителей всех народов республики.

20180427_153028От имени Общественной палаты к участникам митинга обратилась Вера Молдованова: «В этот день мы вспоминаем события, произошедшие 61 год назад – день возвращения карачаевцев на Родину. Несмотря на все тяжелые испытания, которые прошел народ, благодаря единению, стойкости и трудолюбию, карачаевский народ выстоял, сохранил свой язык, свою многогранную культуру. Он не озлобился, сохранил все свои лучшие качества: благородство, честь, любовь к отчизне»,- подчеркнула Вера Молдованова. Она пожелала всей многонациональной Карачаево-Черкесии дальнейшего процветания, мира и стабильности.

На митинге также выступили член Совета Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ», член Общественной палаты Карачаево-Черкесской РеспубликиБорис Гочияев, руководитель  Международного объединения содействия развития абазино-абхазского этноса «Алашара» Рамазан Мхце,Глава Ногайского муниципального района, председатель Совета Исмаил Катаганов, от глав городских округов и муниципальных районов республики выступил Глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Казиев.

В заключение митинга первый заместитель председателя Карачаево-Черкесской региональной общественной организации по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа “Къарачай Алан Халкъ” (“Карачаевцы – аланский народ”) Сулейман Боташев поблагодарил организаторов мероприятия и всех жителей Ногайского района и преподнес Главе администрации Ногайского муниципального района Энверу Керейтову привезенные из мест депортации казахский халат и национальный головной убор.

20180427_150341По окончании митинга все гости мероприятия были приглашены на курманлык, на котором были представлены ногайские  блюда,  которыми  в мае 1957 года жители ногайских аулов угощали возвращавшихся из депортации карачаевцев.