Пятница , 19 Апрель 2024

Пресс-релиз прокуратуры

В Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуре проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда.

Установлено, что руководитель ООО УК «Технология» А. в нарушение требований ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации не выплачивал свыше 2 месяцев заработную плату пяти работникам указанного предприятия на общую сумму свыше 50 тысяч рублей. При этом у него была реальная возможность осуществить указанные выплаты, поскольку денежные средства имелись в кассе предприятия, однако они были истрачены на другие нужды.

По результатам проверки межрайонным прокурором вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании А. по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации.

По результатам рассмотрения постановления прокурора следователем Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по КЧР в отношении А. возбуждено уголовное дело по признакам указанного преступления.

Санкция ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от ста до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Одновременно межрайонным прокурором разъясняется, что частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы также является уголовным преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года

При этом под частичной невыплатой понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.