Суббота , 23 Июнь 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / В Ногайском муниципальном районе КЧР на траурном митинге отдали дань памяти жертвам Кавказской войны

IMG_3687Сегодня на территории а. Адиль-Халк Ногайского муниципального района прошел траурный митинг, посвящённый 154-й годовщине окончания Кавказской войны.

Ежегодно, начиная с 1994 года, 21 мая мы вспоминаем трагические события Кавказской войны, которая стала следствием многолетнего соперничества мировых держав. Кавказ оказался в центре геополитических интересов крупных империй. Этот день напоминает нам о больших потерях: человеческих, материальных, духовных. Последствия этого противостояния стали трагическими для сотен тысяч наших соотечественников: адыгов, абазин, ногайцев, представителей казачества и других народов.
В памятном мероприятии приняли участие  Делегация республиканских органов государственной власти, руководитель делегации  – Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Нухович Озов, Глава администрации Ногайского муниципального района Энвер IMG_3692Рамазанович Керейтов, депутаты Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Министр промышленности и энергетики КЧР Мурат Аргунов, представители духовенства и общественности, работники Администрации и депутаты Совета Ногайского муниципального района, жители и гости Ногайского муниципального района.

На митинге выступил заместитель Председателя Правительства КЧР Мурат Озов. «Нет ни одного этноса, который по своей исторической судьбе не знает что такое война, какую невосполнимую утрату она приносит. Помня и храня прошлое, мы должны растить свою молодежь в атмосфере взаимоуважения и взаимной поддержки».

«Мы ни в коем случае не должны отказываться от исторического прошлого своих народов. Те герои  и жертвы  Кавказской войны, ради которых мы сегодня собрались, должны занять достойное место в истории нашей республики»,- отметил в ходе митинга Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов.IMG_3695

На митинге также выступили Заместитель руководителя общественной организации «Къарачай алан халкъ», доктор экономических наук, профессор Шагабан Тоторкулов и Председатель районного представительства регионального общественного движения «Русь» Виктор Мануйлов.

В ходе траурного мероприятия представители мусульманского и православного духовенства совершили поминальные обряды по погибшим в ходе столетней войны.

По завершении официальной части митинга присутствующие  возложили венки и цветы к мемориалу в память о павших в ходе столетней войны.

IMG_3707IMG_3705

IMG_3711IMG_3708