Воскресенье , 19 Август 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / Конституционный Суд РФ заступился за студентов средне-специальных учебных заведений, воспользовавшихся отсрочкой от армии до окончания школы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 19-П “По делу о проверке конституционности абзацев второго, третьего, десятого и двенадцатого подпункта “а” пункта 2 статьи 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” в связи с запросом Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга”

Конституционный Суд РФ вновь проверил положения, устанавливающие основания и порядок предоставления отсрочек от армии очно обучающимся. На этот раз – применительно к получению среднего профобразования. Суть дела в том, что граждане, которые достигают 18 лет еще до окончания школы, вынуждены воспользоваться отсрочкой от армии для завершения обучения и прохождения итоговой аттестации. Из-за этого они, поступив в ССУЗ в год получения среднего общего образования, лишаются возможности получить отсрочку для обучения. Хотя такая возможность предоставляется тем, кто окончил школу до 18 лет.

Это не соответствует принципам равенства и справедливости. Поэтому в указанном аспекте нормы признаются неконституционными.