Среда , 24 Апрель 2024
455-летие ногайского села Авдарма

WhatsApp Image 2018-05-29 at 14.52.42 (1)В период с 24 по 27 мая 2018 года Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов находился с рабочим визитом в Республике Молдова на торжественном праздновании Дня села Авдарма -455-летия со дня основания ногайцами Буджакской орды в 1563 году, на котором Примар села Авдарма Игнат Касым вручил Энверу Рамазановичу диплом почетного гостя.  Село Авдарма расположено на юге Молдавии в составе Автономного Территориального Образования Гагаузия. На урочище «Йёзекай, от куда берет свое начало село Авдарма, жили ногайцы  Буджакской орды, которые получили свое название от имени хана Ногая, чьи владения простирались по черноморскому побережью от Дуная до Днестра.

Энвер Рамазанович осмотрел все местные достопримечательности, одним IMG_3876из которых является родник, который называется Ногайский родник. Он имеет два источника: из одного течёт холодная вода, из другого – чуть тёплая. Старожилы рассказывают, что ногайцы после русско-турецкой войны спрятали золото, якобы, надеясь когда-нибудь вернуться за ними. Золото никто не нашёл, но в 70-е годы XX в. люди находили там курительные трубки, глиняные черепки. Напротив Ногайского родника есть возвышенность, на вершине которого растёт большое толстое грушевое дерево, на котором лежит отпечаток прошлого. Груша стала символом стойкости и жизнелюбия для гостей и жителей села. Это дерево в 2003 г. занесено в «Красную книгу» Республики Молдова и охраняется законом.

Также Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов посетил музей в селе Авдарма. Главная достопримечательность музейно-парковой зоны – памятная стела, надпись на которой повествует о том, что селение Авдарма основано ногайцами в 1563г., а первые колонисты-гагаузы поселились в Авдарме в 1811 году. Их имена выгравированы на гранитных плитах, расположенных у подножия стелы.

В рамках проведения празднования дня села Авдарма Федерация Парашютного спорта Республики Молдова под эгидой FAI проводила 3-ий Восточно-Европейский Кубок по парашютному спорту на точность приземления. Одновременно, парашютисты участвовали и в 5-ом Открытом Кубке Авдармы на точность приземления, на которых принимал участие и Энвер Керейтов. Соревнования прошли в селе Авдарма, на традиционном месте проведения – урочище Özakay, у ногайского родника. В мероприятие принимали участие спортсмены из девяти стран- Молдовы, Румынии, Турции, Венгрии, России, Болгарии, Польши, Греции и Украины.  Среди флагов стран участниц также на одном из флагштоков развивался и флаг с ногайской геральдикой.

ad6f9c3e-f517-4c84-8bf1-4cbbf894f5d0В конце своей рабочей поездки Энвер Рамазанович побывал в селе Кириет-Лунга. Местные жители были очень рады принять у себя такого гостя и рассказали историю возникновения их села. Гагаузы поселились рядом с ногайским племенем Кириетов, оттуда и название «Кириет». По другой версии, слово «кириет» с тюркского языка означает «длинная балка», на которой поселились гагаузы и вдоль которой протекает река Лунга.

Глава Администрации Ногайского муниципального района  отметил что не смотря на то что после того как ногайцы более двухсот лет  назад покинули эти места, память о них до сих пор жива в сердцах местного населения. И каждый авдарминец   благодарит основателей села, о которых знает только по преданиям.
WhatsApp Image 2018-05-29 at 14.52.42
WhatsApp Image 2018-05-29 at 14.52.43 пар парашют 65720be2-2d3a-4832-935d-1d9c06f78115
f57de780-f4b4-4743-80b5-b0191072da1a