Пятница , 29 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Материнский капитал: все нововведения 2018 года

Материнский капитал: все нововведения 2018 года

а.Адыге-Хабль, 7 июня 2018 года. Важным направлением в деятельности органов Пенсионного фонда является предоставление материнского капитала.

Размер материнского капитала в этом году не изменился и составляет 453 026 рублей.

В программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. В Карачаево-Черкесии 1,5 кратный прожиточный минимум составляет 14 723 рубля.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. В нашей республике эта сумма составляет 9428 рублей.

За истекший период 2018 года в Карачаево-Черкесии подано 19 заявлений на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка, по 12 обращениям выплаты уже начались.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

На территории Карачаво-Черкесской Республики семьям, в которых с 1 января 2007 года был рождён второй, третий или последующий ребёнок, территориальными органами пенсионного фонда РФ выдано уже более 30 тысяч 900 сертификатов на М(С)К.

В течение 2018 года сертификат получили 738 жительниц Карачаево-Черкесии.

Всего «материнскими» деньгами» уже распорядились 17126 семей. Самое популярное направление их использования – улучшение жилищных условий. На эти цели МСК использовали 16623 семьи, которым Пенсионный фонд перечислил более 6,36 млрд. рублей.

499 семей направили средства материнского капитала на образование детей на сумму порядка 38,11 млн. рублей.

По направлению расходования средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы с начала реализации программы в терорганы ПФР республики поступило 4 заявления на сумму 592,9 тыс. рублей.

На компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов – направление расходования средств МСК, разрешенное законодательством в 2016-2018 гг. – в органы ПФР республики не поступило пока ни одного заявления.

Нелишне напомнить владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал о необходимости неукоснительно следовать законодательству при распоряжении средствами МСК. В случае если владелец сертификата получил предложение различными путями обналичить средства материнского капитала, ему ни в коем случае не следует соглашаться на участие в подобных махинациях и немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы. Попытки незаконного использования средств МСК отслеживаются и пресекаются, — пояснила Начальник Отдела социальных выплат ГУ-ОПФР по КЧР Нина Заузанова

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в г.Черкесске: (8782)22-05-42.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

223678772 951959633 110716200 487339781

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх