Четверг , 25 Апрель 2024
«ДОРОГА ДЕТСТВА» (завершение профилактического мероприятия «Внимание – дети!»)

«ДОРОГА ДЕТСТВА» (завершение профилактического мероприятия «Внимание – дети!»)

Дорога детстваОбеспечение безопасности дорожного движения является приоритетной государственной задачей, и особое значение приобретает обучение юных участников дорожного движения.

Необходимо напомнить, что ежегодно на дорогах Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают  или становятся инвалидами более тысячи человек, в том числе – дети и подростки.

С начала 2018 года на территории Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районах произошло 6 ДТП, в которых фигурировали юные участники дорожного движения, двое детей при этом получили травмы. Необходимо отметить, что среди пешеходов, пересекающих проезжую часть, дети – категория особая. Так, например, в ДТП пострадал 1 маленький пешеход из-за своей неопытности и недостаточного знания Правил дорожного движения.

Основными причинами детского дорожно-транспортного   травматизма являются незнание и пренебрежение правилами дорожного движения, беспечность и импульсивность, и  не менее важное –  отсутствие у детей навыков  поведения на дорогах.  Важен и  сам процесс обучения детей. В процессе обучения юных участников дорожного движения важная роль отводится учебным и дошкольным заведениям, а закрепление результатов обучения, приоритетных навыков и умений возлагается на родителей. Только при системном изучении правил дорожного движения, внедрении новизны и методов профилактической работы с детьми, ответственности взрослых за детей, можно решить проблему детского травматизма на дорогах.
Для того, чтобы  максимально привлечь внимание водителей и юных пешеходов к проблеме аварийности и необходимости соблюдения правил дорожного движения в рамках республиканского профилактического мероприятия «Внимание – дети!» проходившего с 6 по 15 июня 2018 года, инспектором по пропаганде ОГИБДД  были  проведены обучающие занятия – викторины с несовершеннолетними по правилам безопасного поведения на дорогах в школьных лагерях образовательных учреждений. Дети с удовольствием участвовали в викторине: решали ребусы, собирали «разбитые» дорожные знаки, отгадывали кроссворды и загадки. В дошкольных учреждениях Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов были проведены беседы на темы «Добрая дорога детства» с просмотром познавательных мультфильмов по ПДД.

Цель акции – привить навыки детям, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшить адаптацию детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Внимание –дети!» на территории Ногайского и Адыге-Хабльского муниципальных районов было проведено профилактическое мероприятие «Автокресло». В ходе проведения данных профилактических мероприятий были проведены беседы с водителями автотранспортных средств и пешеходами о необходимости повышенного внимания к присутствию на улицах и дорогах детей и подростков, об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей. В мероприятии участвовали дети из отряда ЮИД «Жезл» МКОУ «НОШ а.Адыге-Хабль».  Ребята активно участвовали в распространении памяток и листовок с напоминанием о соблюдении Правил дорожного движения, обращались к водителям с просьбой о неукоснительном соблюдении правил перевозки детей в автомобиле и правил проезда пешеходных переходов. В период времени с 06.06. по 15.06.2018 года автоинспекторы выявили 9 нарушений  по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД) и 10 нарушений по ст.12.18 (непредоставление преимущества в движении пешеходам). 

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Адыге-Хабльский» надеяться, что в ближайшее время каждый водитель автотранспортного средства  задумается о культуре поведения на дороге и соблюдении правил дорожного движения. Тогда у нас будет желаемый результат!!!

Вверх