Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Количество приостановлений и отказов в постановке на кадастровый учет снизилось до 6% и 4% соответственно

Количество приостановлений и отказов в постановке на кадастровый учет снизилось до 6% и 4% соответственно

По состоянию на 1 июня 2018 года Кадастровой палатой по Карачаево-Черкесской Республике принято 6% решений о приостановлении и 4% решений об отказе от общего числа заявлений о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. Что соответствует достижению одноименных показателей в целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости».

Нередко причинами принятия решений о приостановлении или отказе являются ошибки, которые допускают кадастровые инженеры. Например, при межевании земельных участков кадастровыми инженерами используются устаревшие кадастровые планы территории, где содержатся неактуальные сведения о местоположении границ земельных участков, или при согласовании границ земельного участка со смежными собственниками такое согласование проводится с ненадлежащими лицами.

Ошибки, допускаемые сотрудниками многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ) также влияют на принятие решений о приостановлении на кадастровый учет. Например, неправильно указанный вид объекта недвижимости или принятие заявления от ненадлежащего лица.

Для снижения количества отрицательных решений по кадастровому учету и улучшения бизнес-среды региона Кадастровая палата на постоянной основе проводит мониторинг принятых отрицательных решений и принимает все меры для улучшения качества работы кадастровых инженеров: проводит обучающие семинары, рабочие встречи и совещания, постоянно поддерживает связь с региональными представителями саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Совместно с Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике регулярно проводятся обучающие семинары и совещания с сотрудниками МФЦ на территории Республики.

Также уменьшению количества отказов и приостановлений способствует электронный сервис Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера», который помогает сократить сроки подготовки документов и исправить ошибки.

Документы (межевой или технический план, карта-план территории, акт обследования), прошедшие предварительную автоматизированную проверку в личном кабинете, временно помещаются в электронное хранилище на срок не более трех месяцев. При этом каждый документ получает уникальный идентифицирующий номер (УИН), на который также можно ссылаться при обращении в орган регистрации прав.

Чтобы получить доступ к сервису «Личный кабинет кадастрового инженера», необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Для работы в личном кабинете потребуется наличие сертификата электронной подписи, которую можно получить в удостоверяющем центре Кадастровой палаты.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

342397673 530894787 613400008 217478479

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх