Вторник , 23 Апрель 2024

Адыге-Хабльским межрайонным прокурором оспорено 12 постановлений которыми утверждены Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы сельского поселения, и муниципальными служащими сельского поселения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Адыге-Хабльским межрайонным прокурором оспорено 12 постановлений глав администраций сельских поселении Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов, которыми утверждены Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы сельского поселения, и муниципальными служащими сельского поселения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также порядок проверки этих сведений.

Как установлено прокурорской проверкой, указанные Положения в части определения порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не соответствуют федеральному и региональному законодательству.

Федеральным законом от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» статья 40 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнена частью 7.2, согласно которой проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, проводится по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Народным собранием КЧР принят Закон Карачаево-Черкесской Республики от 04.05.2017 №15-РЗ «О порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими отдельные муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, и проверки их полноты и достоверности».

В соответствии со ст. 1 указанного закона КЧР сведения о доходах и расходах представляются Главе Карачаево-Черкесской Республики следующими лицами: претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности (если иное не установлено федеральным законом); гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанную должность.

Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 04.07.2017 № 166 утвержден Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей и отдельных должностей муниципальной службы, а также лицами, замещающими отдельные муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.

Порядок осуществления проверки предоставленных сведений определен Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 07.07.2017 N 169 “О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей и отдельных должностей муниципальной службы, а также лицами, замещающими отдельные муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы”.

Таким образом, определение порядка предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, лицами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанную должность, а также установление порядка проверки этих сведений отнесено к полномочиям органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики и не может определяться нормативным правовым актом органа местного самоуправления.