Пятница , 19 Апрель 2024

В Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуре проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Установлено, что в нарушение ст. ст. 5, 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» и ст. ст. 2, 14 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в сельских и районных библиотеках отсутствует научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литературы, издаваемые на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, что нарушает права граждан с полной утратой зрения на получение библиотечного обслуживания.

С целью устранения нарушений закона главам районов и сельских поселений внесены представления в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», которые находятся на рассмотрении.