Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации руководителя управления Пенсионного фонда РФ по КЧР в Адыге-Хабльском районе о нарушении требований законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Проверкой установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, шестью лицами, из числа получателей средств материнского (семейного) капитала, нарушены жилищные права своих несовершеннолетних детей. В нарушение требований закона данные граждане уклоняются от оформления права общей долевой собственности детей на жилые помещение построенные (реконструированные) с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала).

В связи с этим, межрайонным прокурором направлено в суд 6 исковых заявлений в интересах детей, в которых содержатся требования об обязании получателей средств материнского (семейного) капитала совершить действия по регистрации права общей долевой собственности в пользу несовершеннолетних детей.

Иски прокурора находятся на рассмотрении в Адыге-Хабльском районном суде.

240133536 281413014 519376397 360111350