Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Для чего нужно устанавливать границы

Для чего нужно устанавливать границы

Нередко между соседями возникают споры о том, где проходит граница между участками. Чтобы точно быть уверенным в границах, нужно провести межевание.

Межевание земли — это комплекс кадастровых работ по установлению и закреплению границ участка, определению его площади и местоположения, а также подготовка соответствующих документов по окончании работ.

Использование участка без юридически установленных границ может повлечь споры между соседями, существуют риски захвата части чужой территории. Кроме того, может идти неправильное начисление налога.

Процедура уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, однако границы и площадь земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства. Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Для начала собственнику следует убедиться в том, что участку действительно требуется процедура межевания. Это можно сделать на сайте Росреестра с помощью бесплатного справочного сервиса «Публичная кадастровая карта». Найти интересующий объект можно по кадастровому номеру или по адресу фактического местонахождения. Если местоположение границ земельного участка установлено, то это будет отражено на карте.

Если границы участка не уточнены, необходимо обращаться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Уточнение границ проводится с выездом инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. Тем самым гарантирует дальнейшее правомерное использование земельного участка.

После того, как кадастровый инженер подготовит межевой план, собственнику необходимо подать заявление в МФЦ. После оформления правообладатель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает официальное внесение сведений о границах земельного участка.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

211136455 523456343 936973684 200127956

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх