Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Прокурор разъясняет / Пострадавшие в ЧС граждане смогут получить новое жилье в собственность или возмещение ущерба, если прежнее жилье было застраховано.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Упорядочен механизм оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.

Региональные власти вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на своих территориях жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования. Прописан порядок реализации последнего.

Определено содержание программ.

Банк России установит методику расчета страховых тарифов по договору страхования жилых помещений в части минимального объема обязательств страховщика по риску утраты жилого помещения в результате ЧС. Порядок расчета максимального размера, подлежащего возмещению, будет определен Правительством РФ. Также кабмин будет устанавливать порядок и условия проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб.

Договор страхования жилого помещения заключается минимум на 1 год. Урегулированы вопросы возмещения ущерба, причиненного застрахованному по программе жилому помещению.

Ущерб может быть возмещен в денежной форме либо путем предоставления регионом в собственность другого жилого помещения при условии уступки страхователем субъекту Федерации права требования к страховщику суммы причитающегося к выплате страхового возмещения.

Решено создать единую автоматизированную систему страхования жилых помещений. Она будет содержать информацию о договорах, о размерах страхового возмещения, а также иные данные о страховании жилых помещений. Оператором системы будет назначена СРО в сфере финансового рынка, объединяющая страховые организации и включенная в единый реестр.

211136455 523456343 936973684 200127956