Четверг , 18 Октябрь 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / «Безопасная дорога в школу!» (завершение профилактического мероприятия «Внимание – дети!»)

Обеспечение безопасности дорожного движения является приоритетной  государственной задачей, и особое значение приобретает обучение юных участников дорожного движения.

Необходимо напомнить, что ежегодно на дорогах Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают  или становятся инвалидами более тысячи человек, в том числе – дети и подростки.

IMG-20180912-WA0009

С начала 2018 года на территории Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов произошло 8 ДТП, в которых фигурировали  юные участники дорожного движения, пятеро детей при этом получили травмы. Необходимо отметить, что среди пешеходов, пересекающих проезжую часть, дети – категория особая. Так, например, в ДТП пострадал 1 маленький пешеход из-за своей неопытности и недостаточного знания Правил дорожного движения.

Основными причинами детского дорожно-транспортного   травматизма являются незнание и пренебрежение правилами дорожного движения, беспечность и импульсивность, и не менее важное отсутствие у детей навыков поведения на дорогах. Только при системном изучении правил дорожного движения, внедрении новизны и методов  профилактической  работы с детьми, ответственности взрослых за детей,  можно решить проблему детского травматизма на дорогах.

IMG-20180912-WA0007

Для того, чтобы  максимально привлечь внимание водителей и юных пешеходов к проблеме аварийности и необходимости соблюдения правил дорожного движения в рамках республиканского профилактического мероприятия  «Внимание – дети!», проходившего с 1 по 11 сентября 2018 года, с начала учебного года в общеобразовательных учреждения двух районов инспектором по пропаганде ОГИБД были проведены обучающие занятия с несовершеннолетними по правилам безопасного поведения на дорогах. Цель акции – привить навыки детям, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшить адаптацию детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы.

IMG-20180912-WA0008

В ходе проведения профилактического мероприятия  «Внимание –дети!» на территории Ногайского и Адыге-Хабльского муниципальных районов было проведено профилактическое мероприятие «Автокресло». В осуществлении контроля за наличием детских удерживающих устройств инспекторам ДПС помогали дети из отряда Юных инспекторов движения МКОУ «НОШ а.Адыге-Хабль». Входе проведения данных профилактических мероприятий дети сами обращались к водителям автотранспортных средств с просьбой не игнорировать пункт ПДД об обязательном использовании детских удерживающих устройств и автокресел при перевозке детей-пассажиров, а также не забывать о правилах проезда пешеходных переходов. Также были проведены беседы с водителями автотранспортных средств и пешеходами  о необходимости повышенного внимания к присутствию на улицах и дорогах детей и подростков. Ребята активно участвовали в распространении памяток и листовок с напоминанием о соблюдении Правил дорожного движения, обращались к водителям с просьбой о неукоснительном соблюдении правил перевозки детей в автомобиле.

Также были проведены беседы в СОШ Адыге-Хабльского и Ногайского районов, ребята из отряда ЮИД тоже помогали инспектору по пропаганде проводить беседы с первоклашками. В период времени с 01.09. по 11.09.2018 года  автоинспекторы выявили 9 нарушений по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ. (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД и 3 нарушения по ст.12.18 (непредоставление преимущества в движении пешеходам).

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Адыге-Хабльский» надеятся, что в ближайшее время каждый водитель автотранспортного средства  задумается о культуре поведения на дороге и соблюдении правил дорожного движения. Тогда у нас будет желаемый результат!!!