Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / У федеральных льготников остался месяц, чтобы сделать свой выбор

У федеральных льготников остался месяц, чтобы сделать свой выбор

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

 Отделение Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что до 1 октября каждый федеральный льготник, а их у нас более 58 тысяч, может сделать выбор: оставлять набор социальных услуг (соцпакет) на 2019 год или отказаться от него и получать деньги.

Если вы уже сделали выбор и ранее подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент в последующие годы, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же федеральный льготник поменял свое решение, ему, как и прежде, до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать новое заявление.

Набор социальных услуг состоит из трёх частей и с 1 февраля 2018 года стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1 075 руб. 19 коп. в месяц. Он включает в себя:

1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 828 рублей 14 коп.;

2. Предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 128 рублей 11 коп.;

3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 коп..

Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.

Остальным льготникам «со стажем», подавать заявление в Управление ПФР необходимо лишь в случае изменения текущего порядка предоставления соцпакета. Например, сейчас льготник получает натуральные льготы (или часть из них), а в следующем году желает получать деньги вместо льгот. Или, наоборот, сейчас получает деньги, а в 2019 году планирует возобновить предоставление натуральных льгот. В этих случаях необходимо письменно заявить о своем намерении в срок до 1 октября текущего года. Заявление можно подать как в управление ПФР, так и в любой многофункциональный центр (МФЦ).

Если отсутствует возможность лично подать заявление в учреждение ПФР, можно отправить его по почте, но при этом необходимо заверить подпись у нотариуса. Ещё один выход — подать заявление через доверенное лицо. В этом случае нотариус должен заверить доверенность для лица, представляющего интересы льготника. Кроме того, в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда с начала текущего года открыт сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ). Сервис позволяет подавать электронное заявление о том, в каком виде, натуральном или денежном, человек хотел бы получать НСУ.

Если же существующий порядок получения соцпакета (в виде натуральных льгот или денежного эквивалента) устраивает, то заявление оформлять не нужно.

Напоминаем, к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

134439303 221003168 358214934 93826687

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх