Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Сотрудники УПФР в Адыге-Хабльском районе приняли участие в праздничном концерте к 26-летию КЧР

Сотрудники УПФР в Адыге-Хабльском районе приняли участие в праздничном концерте к 26-летию КЧР

Карачаево-Черкесская Республика отмечает День Рождения! В Адыге-Хабльском районе состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Республики. Специалисты Управления Пенсионного фонда в Адыге-Хабльском районе провели на мероприятии информационно-консультационную «Акцию выходного дня».

Сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали присутствующим обо всех нововведения и изменения в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в 2018 году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесии.

В частности, присутствующим напомнили, что с 2015 года в России используется новая формула расчета пенсии. На размер пенсии по действующей формуле влияют стаж, размер официальной «белой» зарплаты и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, будут суммироваться и переводиться в пенсионные баллы.

Граждан всегда интересует множество тем, входящих в компетенцию Пенсионного фонда, однако не всегда они имеют возможность посетить офис ПФР. Многие жители, не имеющие возможности прийти и приехать в Пенсионный фонд в будние дни, были рады присутствию у них в гостях сотрудников ПФР и возможности получить всю интересующую информацию из первых рук.

Актуальной на данный момент является тема нового проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Жителям и гостям района рассказали об основных нормах законопроекта, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 года женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.

Специалисты УПФР сообщили, что Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам. Президент не мог остаться в стороне от обсуждений самой актуальной за последние месяцы темы изменений в пенсионной системе, честно и открыто объяснил свою позицию, сказал, что решение это непростое, но необходимое и отнеситесь к этому попросил с пониманием. А также предложил конкретные смягчающие меры:

— Женщины должны выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65;⠀ — Для женщины родившей троих детей предусмотреть выход на пенсию на 3 года раньше, четверых — на 4 года, пятерых и более детей — в 50 лет; — Предусмотреть право на оформление пенсии на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года;

— Ввести понятие «предпенсионный возраст». Это мужчины и женщины, которым до пенсии остаётся 5 лет.

Президент предложил также предусмотреть дополнительные гарантии на рынке труда для граждан предпенсионного возраста:

— Утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации, финансируемую из федерального бюджета;

— Ввести административная и уголовная ответственность за отказ в приёме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста;

— Налоговое льготы для работодателей, которые будут брать на работу пенсионеров; — Закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты; — С 1 февраля 2019 года более чем 2 в раза будет увеличено пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста (с 4900 рублей до 11 280 рублей);⠀ — Жители, проработавшие 30 и более лет в деревне, получат пенсию на 25% больше; — Мужчины, проработавшие 42 года , и женщины, проработавшие 37 лет, получат право досрочно выйти на пенсию;

— Льготы для людей, достигших 55 и 60 лет, несмотря на повышение пенсионного возраста, должны сохранятся;

— Региональные льготы для пенсионеров: на проезд в общественном транспорте, оплату ЖКХ, земельный налог, налог на имущество, региональные доплаты к пенсиям, специфические льготы.

Только после внесения всех озвученных Президентом России поправок, законопроект будет вынесен на окончательное утверждения в Государственную Думу РФ.

Как показывает практика, больше всего население интересует возможность увеличения пенсии и использование средств материнского (семейного) капитала.

Сотрудники ПФР в своих консультациях особо подчеркнули, что главная задача, которая стоит перед ПФР – это донести до граждан информацию о правилах пенсионного обеспечения, о тех параметрах, которые влияют на размер будущей пенсии.

Каждому гражданину сегодня необходимо помнить о том, что его будущая пенсия формируется исходя из следующих факторов: размера официальной «белой» заработной платы, уплаченных работодателем с нее страховых взносов; продолжительности страхового стажа; возраста выхода на пенсию; выбора варианта пенсионного обеспечения: формировать только страховую часть или направить часть средств на накопительную часть.

В частности, отложенный выход на пенсию дает возможность увеличения пенсии. Те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением либо отказались от ее получения, получат пенсию в повышенном размере.

Важной остается и тема перерасчета страховой пенсии с учетом нестраховых периодов, в связи с распространением в сети Интернет некорректной, заведомо ложной информации. По данному вопросу специалисты ПФР пояснили, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, но приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров. Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе «Перерасчет пенсии».

В ходе акции сотрудники Пенсионного фонда подробно информировали жителей и гостей обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое.

Специалисты ПФР известили о том, что Пенсионный фонд России представил мобильное приложение, которое позволит с еще большей легкостью получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, записаться на прием и заказать нужные документы. Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Не остались без внимания и вопросы по материнскому (семейному) капиталу. В программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. А семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ (в КЧР эта сумма равна 14723 рубля на человека). Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Карачаево-Черкесской Республике эта сумма составляет 9428 рублей.

Направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, но снимается ограничение на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей до трехлетия ребенка, при рождении которого получен материнский капитал.

Особое внимание сотрудники ПФР уделили вопросу недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

Важной темой информирования стало и то, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Представители старшего поколения, в основном обращались к специалистам ПФР по поводу индексации пенсии, выплаты средств пенсионных накоплений, назначения компенсационной выплаты трудоспособному лицу осуществляющему уход за нетрудоспособным пенсионером, осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии; корректировки страховой пенсии работающих пенсионеров и других тем пенсионного и социального обеспечения.

Акция прошла успешно, граждане всегда проявляют живой интерес к пенсионной тематике и могут найти ответы на свои вопросы у специалистов Пенсионного фонда.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

134439303 221003168 358214934 93826687

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх