Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Что важно знать о законопроекте об изменениях в пенсионной системе обсудили в прямом эфире ТК «Архыз 24»

Что важно знать о законопроекте об изменениях в пенсионной системе обсудили в прямом эфире ТК «Архыз 24»

Телезрители канала «Архыз 24» получили возможность получить ответы на животрепещущие вопросы об изменениях, которые ожидаются в пенсионной системе России в связи с принятием нового законопроекта о пенсиях, о том, что ожидает граждан в ближайшем будущем.

Помимо специалистов Пенсионного фонда в обсуждении приняли участие представители Общественной палаты КЧР, Союза пенсионеров России и пенсионеры, которые и по достижении пенсионного возраста продолжают трудовую деятельность.

Главный специалист-эксперт ГУ-ОПФР по КЧР Расул Бостанов подробно рассказал обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произойдут после принятия зконопроекта, который в настоящее время широко обсуждается гражданами России.

Главная задача, которая стоит перед ПФР – это донести до граждан суть пенсионных изменений, информацию о новых правилах пенсионного обеспечения, о тех параметрах, которые будут влиять на будущую пенсию.

Расул Бостанов особо подчеркнул, что в первую очередь законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации.

Так, увеличение пенсионного возраста позволит существенно повысить размер пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1000 рублей в месяц.

Телезрителям рассказали об основных нормах законопроекта, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Законопроектом предлагалось закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 года женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.

Расул Бостанов напомнил, что Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам. Президент не мог остаться в стороне от обсуждений самой актуальной за последние месяцы темы изменений в пенсионной системе, честно и открыто объяснил свою позицию, сказал, что решение это непростое, но необходимое и отнеситесь к этому попросил с пониманием. А также предложил конкретные смягчающие меры:

— Женщины должны выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65;⠀ — Для женщины родившей троих детей предусмотреть выход на пенсию на 3 года раньше, четверых — на 4 года, пятерых и более детей — в 50 лет; — Предусмотреть право на оформление пенсии на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года;

— Ввести понятие «предпенсионный возраст». Это мужчины и женщины, которым до пенсии остаётся 5 лет.

Президент предложил также предусмотреть дополнительные гарантии на рынке труда для граждан предпенсионного возраста:

— Утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации, финансируемую из федерального бюджета;

— Ввести административная и уголовная ответственность за отказ в приёме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста;

— Налоговое льготы для работодателей, которые будут брать на работу пенсионеров; — Закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты; — С 1 февраля 2019 года более чем 2 в раза будет увеличено пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста (с 4900 рублей до 11 280 рублей);⠀

— Жители, проработавшие 30 и более лет в деревне, получат пенсию на 25% больше;

— Мужчины, проработавшие 42 года, и женщины, проработавшие 37 лет, получат право досрочно выйти на пенсию;

— Льготы для людей, достигших 55 и 60 лет, несмотря на повышение пенсионного возраста, должны сохранятся;

— Региональные льготы для пенсионеров: на проезд в общественном транспорте, оплату ЖКХ, земельный налог, налог на имущество, региональные доплаты к пенсиям, специфические льготы.

Только после внесения всех озвученных Президентом России поправок, законопроект будет вынесен на окончательное утверждения в Государственную Думу РФ.

В законопроекте не предусмотрено повышение пенсионного возраста для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, многодетных женщин, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, водителей общественного транспорта, летчиков-испытателей и граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Право досрочного выхода на пенсию также сохранится для ряда профессий, включая врачей, учителей и артистов, а также для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Требования к специальному стажу этих работников не меняются, при этом срок обращения за пенсией для них будет установлен в соответствии с переходным периодом, предусмотренным в законопроекте. С полным перечнем категорий лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию, можно ознакомиться в специально созданном разделе на сайте Пенсионного фонда России по ссылке http://www.pfrf.ru/zakonoproekt.

Важно, что законопроект оставляет действующей норму для граждан, которым осталось 2 года и менее до достижения пенсионного возраста, и которые попали под сокращение или потеряли работу из-за ликвидации или банкротства работодателей. Они, по-прежнему, смогут уходить на пенсию досрочно, при условии, что человек, поневоле ставший безработным, обратился в службу занятости, и поиски новой работы оказались безуспешными.

Напомнила, что получить ответы на самые распространенные вопросы о новом законопроекте можно на сайте ПФР в разделе «Центр консультирования» по ссылке: http://www.pfrf.ru/online_consult/zakonoproektt.

В ходе беседы ведущие затронули тему возможности получения услуг Пенсионного фонда в электронном виде, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через Единый портал государственных услуг.

В заключении Расул Бостанов напомнил, что Пенсионный фонд всегда открыт для вопросов, в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Горячей линии» в г.Черкесске: (8782)22-05-42, по которому можно обратиться к специалистам Пенсионного фонда.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

360976004 597472661 612210073 954260624

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх