Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / На территории Карачаево-Черкесской Республики в реестр недвижимости внесено около 2000 зон с особыми условиями использования территории

На земельный участок или на его часть могут быть наложены ограничения, если он входит в охранную зону.

Охранная зона — территория, в пределах которой устанавливается специальный режим охраны размещаемых объектов.

Установление охранной зоны гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в черте данной зоны. Ограничения зоны зависят от ее вида. Например: на территории охранных зон линии электропередачи напряжением до 1000 вольт запрещается осуществлять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы, производить посадку и вырубку деревьев, складировать различные материалы, устраивать проезды транспортных средств, производить действия, которые могут нарушить работу электрических сетей или привести к повреждениям.

Сведения об этих зонах подлежат внесению в реестр недвижимости. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, в порядке информационного взаимодействия направляет в орган регистрации прав решение об установлении границ таких зон, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, а также текстовое и графическое описания местоположения границ зон.

Также с заявлением о внесении в реестр недвижимости сведений о зоне могут обратиться заинтересованные лица: правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых установлена зона или арендаторы

соответствующего объекта недвижимости, с приложением правоустанавливающих документов, подтверждающих законное владение таким объектом.

На 1 сентября 2018 года на территории Карачаево-Черкесской Республики в Единый реестр недвижимости внесено 1979 зон с особыми условиями использования территории, среди которых: водоохранная зона — 37, прибрежная защитная полоса — 37, зоны охраны объектов культурного наследия – 151, наибольшее количество зон с особыми условиями использования территории внесено в отношении охранных зон инженерных коммуникаций более 1000.

Узнать входит ли Ваш земельный участок в границу какой-либо зоны с особыми условиями использования территории можно с помощью общедоступных сервисов на сайте Росреестра (http://www.rosreestr.ru): «Публичная кадастровая карта» или «Узнать об ограничениях на земельный участок».

240133536 281413014 519376397 360111350