Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Об уведомительном характере строительства

Об уведомительном характере строительства

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике сообщает, что в связи с вступлением в силу с 04.08.2018 Федерального закона № 340 от 03.08.2018 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменился порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома.

Так граждане, прежде чем начать строительство индивидуального жилого дома, должны обратиться в уполномоченные органы и уведомить о начале планируемого строительства. После заверения строительства заявитель (собственник земельного участка) также должен в течение месяца уведомить об этом уполномоченные органы, с приложением технического плана и сведений об оплате госпошлины за регистрацию прав. Уполномоченный орган проверяет возведенный объект на соответствие (несоответствие) ч. 19 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. В случае соответствия возведенного объекта градостроительным нормам и правилам уполномоченные исполнительные органы в течение семи дней после подачи уведомления об окончании строительства направляют в электронном виде в орган регистрации прав документы для постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности. Таким образом, гражданам не нужно обращаться через МФЦ в Управление, за него это сделают муниципальные органы.