Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Состоялось 179-е заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

5 сентября 2018 года состоялось очередное заседание ЦИК России.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова сообщила, что избирательная система страны полностью готова к проведению единого дня голосования. Она отметила, что предстоящие 9 сентября выборы очень важны для подтверждения высокого уровня работы избирательных комиссий, заявленного на прошедших выборах Президента России, а также укрепления доверия к комиссиям и избирательной системе в целом. Поэтому процесс голосования, установления итогов голосования и определения результатов выборов должен быть организован всеми комиссиями в строгом соответствии с действующим законодательством на основе принципов конкурентности и максимальной открытости.

Элла Памфилова призвала коллег в регионах неукоснительно соблюдать избирательное законодательство и жестко пресекать попытки нарушения закона и применения противоправных технологий. При этом в большей степени необходимо ориентироваться не на устранение последствий каких-либо нарушений в период избирательной кампании, а действовать на опережение, на предотвращение условий и предпосылок возможных нарушений в ходе подготовки и проведения выборов. Выявленные проблемы необходимо оперативно решить до дня голосования, чтобы не оставалось никаких сомнительных моментов, подчеркнула Председатель ЦИК России.

«Избирательная система России довольно динамично меняется, один из показателей этого – снижение числа жалоб, – отметила глава Центризбиркома. – Однако на любой сигнал о попытках нарушения избирательного законодательства, в том числе со стороны руководителей всех уровней, мы будем реагировать быстро и надеемся, что правоохранительные органы тоже будут быстро реагировать на наши

запросы. Принцип неотвратимости наказания за фальсификации на выборах должен быть соблюден неукоснительно».

По словам Эллы Памфиловой, главная задача всех организаторов выборов и других участников избирательного процесса – обеспечить свободу волеизъявления граждан, провести выборы максимально открыто, а для решения этой задачи требуется партнерское взаимодействия избирательных комиссий и наблюдательского сообщества.

О передаче Избирательной комиссии Самарской области технических средств подсчета

«Постановлением Центризбиркома предлагается согласовать передачу 45 КОИБ из Свердловской области в Избирательную комиссию Самарской области для проведения выборов в единый день голосования», – сообщил член ЦИК России Антон Лопатин.

ЦИК России постановила выделить Избирательной комиссии Самарской области дополнительно 45 КОИБ–2010 для использования при голосовании на территории Самарской области в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Избирательной комиссии Свердловской области поручено передать в Избирательную комиссию самарской области в полной комплектации и исправном состоянии 45 КОИБ–2010.

О проекте постановления ЦИК России об утверждении Положения о Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса

«Это наш традиционный конкурс, которому в следующем будет двадцать лет. В двадцатый, юбилейный раз, мы планируем провести конкурс по-новому, с новым подходом, – пояснила секретарь ЦИК России Майя

Гришина. – В первую очередь у нас меняется название. Конкурс будет называться «Атмосфера». Во-вторых, у нас становится больше соорганизаторов. Помимо традиционных – это Министерство просвещения России, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, к организации конкурса будут привлечены Российский фонд свободных выборов и Федеральное агентство по делам молодежи. В-третьих, появились новые номинации конкурса, подача работ упростилась, а призовая сумма победителя в каждой конкретной номинации существенно возросла. Мы надеемся, что все это позволит существенно расширить число участников конкурса. Сбор заявок на конкурс начнется уже в октябре этого года, а до 15 мая будущего года планируется провести финал конкурса. Мы надеемся, что идеи и разработки участников конкурса в дальнейшем будут применяться в работе ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России».

ЦИК России постановила принять за основу проект постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «Об утверждении Положения о Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний».

Проект будет направлен в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации для рассмотрения и внесения предложений в срок до 17 сентября 2018 года.

О проекте постановления ЦИК России о проведении Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса

ЦИК России постановила принять за основу проект постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «О проведении Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний»

30638116 226319814 363487938 785353877