Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / В Карачаево-Черкесии впервые прошли курсы повышения финансовой грамотности для граждан старшего поколения

В Карачаево-Черкесии впервые прошли курсы повышения финансовой грамотности для граждан старшего поколения

В Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике прошли двухдневные курсы финансовой грамотности для людей старшего поколения

В Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике прошли двухдневные курсы финансовой грамотности для людей старшего поколения.

Курсы финансовой грамотности для пожилых людей организованы в рамках реализации национального проекта «Демография» в Карачаево-Черкесии. В 2018 году информационно-просветительская кампания по повышению финансовой грамотности граждан старшего поколения проводится в Карачаево-Черкесии впервые и приурочена ко Дню пожилого человека.

Координатором программы выступает Министерство труда и социального развития КЧР. В реализации мероприятий принимают участие Министерство финансов КЧР, Отделение – Национального банка по КЧР, Отделение Сбербанка по КЧР, а также Отделение Пенсионного фонда по КЧР.

В первый день курсов пожилые люди узнали от специалистов Минфина КЧР и Отделения – Национального банка по КЧР о том, что такое платежные услуги и кем они предоставляются, как сэкономить на комиссиях, о социальных льготах и налоговых вычетах и что делать, чтобы не попасть на удочку мошенников. В ходе беседы, с присутствующими обсудили правила платежной системы и правила безопасности при электронных платежах, как поступать в сложных ситуациях и куда обращаться.

Второй день был посвящен вопросам пенсионного обеспечения и услуг Сбербанка.

При общении специалистов ПФР с пенсионерами были затронуты все нововведения и изменения в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесии.

Актуальной на данный момент является тема нового федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Утвержденные в соответствии с законом, подписанным Президентом России 4 октября 2018 года, изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

После внесения всех ранее озвученных Президентом России поправок, законопроект был вынесен на утверждение и принят Государственной Думой РФ 27 сентября 2018 года.

Собравшимся рассказали об основных нормах законопроекта, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Специалисты ПФР уделили особое внимание порядку увеличения размера пенсий и категорий пенсионеров, для которых такое увеличение предусматривается законопроектом. Так в 2019 году планируется проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров в два раза выше уровня инфляции на конец 2018 года. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и ее размер будет зависеть от размера пенсии. Исходя из среднего размера пенсии страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году, составляющего 14,4 тыс. рублей, увеличение пенсии в результате индексации 2019 году составит тысячу рублей в месяц или 12 тыс. рублей в год.

Пенсионеров также интересовали вопросы перерасчета страховой пенсии с учетом нестраховых периодов. По данному вопросу специалисты ПФР пояснили, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, но приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров. Подробно ознакомиться с

темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе «Перерасчет пенсии».

В ходе общения с пожилыми людьми сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина» и мобильном приложении ПФР. Они позволяют гражданам пенсионного возраста решать многие вопросы, связанные с пенсионным обеспечением не выходя из дома.

Кроме того, собравшимся напомнили и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Сотрудники Сбербанка представили пенсионерам свои банковские продукты, которые могут быть им максимально полезны.

Курсы финансовой грамотности прошли в очень теплой и продуктивной атмосфере, пожилые люди задавали много вопросов на которые специалисты Минтруда КЧР, Минфина КЧР, Отделения – Национального банка по КЧР, Отделения Пенсионного фонда РФ по КЧР и Сбербанка дали исчерпывающие и квалифицированные ответы и разъяснения.

Как уже отмечалось, в 2018 году совместные курсы финансовой грамотности на территории республики проходят впервые, а в дальнейшем планируется сделать их ежегодными с выездом в сельские районы и труднодоступные населенные пункты республики.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

642649629 675127517 294895525 43324231

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх