Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Все территориальные Управления ПФР приняли участие в «Декаде пожилых людей»

Все территориальные Управления ПФР приняли участие в «Декаде пожилых людей»

 В России, как и во многих странах Мира, 1 октября отмечается День пожилого человека.

Убеленные сединой, с морщинками, пожилые люди – хранители мудрости, носители наших лучших традиций и обычаев. Наши старейшины – достойный пример для подражания будущим поколениям. В Карачаево-Черкесии к пожилым людям всегда относились с большим почтением. Вы нужны нам – вашим детям, внукам, ваши опыт и знания всегда будут востребованы. Знаем, как нелегко порой Вам живется.

1 октября в Отделении ПФР по Карачаево-Черкесской Республике по традиции стартовала «Декада пожилых людей. В Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике прошли двухдневные курсы финансовой грамотности для людей старшего поколения, а все городские и районные Управлениях ПФР по КЧР приняли участие и провели собственные мероприятия, всего более 25, приуроченные к Международному дню пожилых людей.

Сотрудники ПФР не просто встречались с пожилыми людьми, чтобы выразить им самые теплые слова поздравлений и наилучших пожеланий, но и отвечали на животрепещущие вопросы и давали разъяснения.

Специалисты Пенсионного фонда дали подробные разъяснения пенсионерам обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесии.

Актуальной на данный момент является тема нового федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Утвержденные в соответствии с законом, подписанным Президентом России 4 октября 2018 года, изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

После внесения всех ранее озвученных Президентом России поправок, законопроект был вынесен на утверждение и принят Государственной Думой РФ 27 сентября 2018 года.

Гражданам рассказали об основных нормах законопроекта, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Специалисты ПФР уделили особое внимание порядку увеличения размера пенсий и категорий пенсионеров, для которых такое увеличение предусматривается законопроектом. Так в 2019 году планируется проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров в два раза выше уровня инфляции на конец 2018 года. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и ее размер будет зависеть от размера пенсии. Исходя из среднего размера пенсии страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году, составляющего 14,4 тыс. рублей, увеличение пенсии в результате индексации 2019 году составит тысячу рублей в месяц или 12 тыс. рублей в год.

Пенсионеров также интересовали вопросы перерасчета страховой пенсии с учетом нестраховых периодов, в связи с распространением в сети Интернет некорректной, заведомо ложной информации. По данному вопросу специалисты ПФР пояснили, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, но приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров. Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе «Перерасчет пенсии».

В ходе общения с пожилыми людьми сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина» и мобильном приложении ПФР. Они позволяют гражданам

пенсионного возраста решать многие вопросы, связанные с пенсионным обеспечением не выходя из дома.

Кроме того, пожилым людям напомнили и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Целью проведения «Декады пожилых людей» является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, улучшения качества жизни людей преклонного возраста, а также возможность разъяснения гражданам старшего поколения изменений, происходящих в пенсионной системе и того как они повлияют на нынешних пенсионеров.

Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, боевого духа, веры, надежды, любви! Поверьте, вы нам очень дороги!

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

265937390 584171351 994502022 722605051

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх