Пятница , 19 Апрель 2024

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой по обращению инвалида 2 группы Зои Гогушевой проведена проверка.

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой по обращению инвалида 2 группы Зои Гогушевой проведена проверка исполнения администрацией Адыге-Хабльского муниципального района земельного законодательства.

Установлено, что решением Адыге-Хабльского районного суда за Гогушевой в порядке наследования признано право собственности на здание и земельный участок в хуторе Грушка Адыге-Хабльского района.

В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Администрацией Адыге-Хабльского муниципального района при утверждении схемы расположения земельного участка и последующей его продажи другому лицу не выполнены требования ст.ст. 39.14 и 39.20 ЗК РФ по отношению к Гогушевой, как к собственнику здания, расположенного на указанном земельном участке.

При принятии правовых актов о формировании земельного участка и о его продажи другому лицу администрация Адыге-Хабльского муниципального района в нарушение ч. 2 ст. 11 ЗК РФ распорядилась земельным участком, принадлежащим Гогушевой на праве собственности.

По результатам проверки Адыге-Хабльским межрайонным прокурором в интересах Гогушевой подан иск в Адыге-Хабльский районный суд о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и о снятии указанного земельного участка с государственного кадастрового учета. Иск прокурора находится на рассмотрении в суде.

Вверх