Пятница , 26 Апрель 2024

Прокуратура провела антикоррупционную проверку ПМК-44

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности закрытого акционерного общества «Передвижная механизированная колонна-44» (далее ЗАО «ПМК-44»).

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Проверкой установлено, что приказом генерального директора ЗАО «ПМК-44» Карасова Б.В. от 01.02.2016 Ситекова Е.М. принята на работу бухгалтером-кассиром ЗАО «ПМК-44», с ней заключен трудовой договор от на неопределенный срок.

Ранее Ситекова Е.М. до 16.09.2014 проходила муниципальную службу в должности заместителя главы администрации Икон-Халкского сельского поселения Ногайского муниципального района, о чем имеется запись в ее трудовой книжке.

Согласно постановлению главы Икон-Халкского сельского поселения от 14.10.2010 №52 «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы Икон-Халкского сельского поселения, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие Икон-Халкского сельского поселения обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» в указанный перечень включена должность муниципальной службы, отнесенная к высшей группе, заместителя главы администрации Икон-Халкского сельского поселения.

ЗАО «ПМК-44», являясь новым работодателем Ситековой Е.В., в десятидневный срок не сообщило о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту службы, а именно в администрацию Икон-Халкского сельского поселения Ногайского муниципального района.

06.12.2018 в отношении юридического лица – ЗАО «ПМК-44» межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №1 Адыге-Хабльского судебного района.

14.01.2019 мировой судья судебного участка №1 Адыге-Хабльского судебного района, рассмотрев дело об административном правонарушении, признал в действиях юридического лица – ЗАО «ПМК-44» состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.