Среда , 24 Апрель 2024

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних при организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях Адыге-Хабльского и Ногайского районов КЧР.

Поверкой установлены нарушения требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и изданных во исполнение указанного закона санитарных норм и правил, выразившихся в отсутствие приборов для измерения температуры и влажности воздуха в складских помещениях для хранении продуктов питания, в отсутствии программ производственного контроля, не организации лабораторно-производственного контроля соблюдения санитарных правил и выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В ряде образовательных учреждений выявлены случаи отсутствия маркировки на продовольственные товары с указанием информации об изготовителе, дате производства, условиях хранения, составе, сроках, годности.

По результатам проверки руководителям 24 образовательных учреждений межрайонным прокурором внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении руководителей 20 образовательных учреждений межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по КЧР.

Вверх