Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Отдел по физической культуры,спорта и молодежной политике / Отчет отдела по физической культуре и молодежной политике Администрации ногайского муниципального района за 2018 год.

Отчет отдела по физической культуре и молодежной политике Администрации ногайского муниципального района за 2018 год.

Отдел по физической культуре и молодежной политике Администрации Ногайского муниципального района согласно штатному расписанию состоит из руководителя отдела и 2 специалистов. Основными задачами отдела являются развитие физической культуры и спорта, обеспечение реализации государственной молодежной политики на территории Ногайского муниципального района, работа по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, вовлечение молодежи в социальную, экономическую, политическую и спортивную жизнь государства и общества, участие в системе профилактики наркомании, терроризма и экстремизма среди молодежи. За 2018 год Администрацией Ногайского муниципального района было принято 7 Постановлений по развитию физической культуры и спорта, а также по проведению спортивно-массовых мероприятий.

В реализации вышеперечисленных задач и в проведении спортивно-массовых мероприятий отдел физической культуры и молодежной политики тесно взаимодействует с Отделом образования и Отделом культуры Администрации Ногайского муниципального района.

Спорт

В Ногайском муниципальном районе функционирует ДЮСШ «Ногайстан», филиалы которой представлены во всех сельских поселениях района. Общее число занимающихся в ДЮСШ на 01.12.2018 года составляет 440 детей . На данный момент во всех населенных пунктах района круглогодично работают секции футбола, борьбы, шахмат, а ауле Адиль-Халк еще функционирует школа единоборств. В поселке Эркен-Шахар на базе ДЮСШ в этом году дополнительно открыли секцию бокса. Кроме этого в а. Эркен-Юрт и а. Эркен-Халк учителями физической культуры и педагогами дополнительно организованы спортивные кружки по волейболу и баскетболу, которые посещают в том числе и дети из неблагополучных семей и дети находящиеся в группе риска.

Результаты, показанные воспитанниками ДЮСШ за последние годы говорят о том, что тренерский состав идет по правильному пути.

За последние несколько лет самых высоких результатов добились наши юные спортсмены-борцы. Смело можно сказать, что на данный момент наша школа находится в лидерах среди всех спортивных школ КЧР в этом виде спорта. Об этом говорят и результаты, показанные борцами.

Так, в течении последних 2 лет сборная команда по борьбе выиграла несколько крупных соревнований, таких как «Кубок дружбы КЧР» среди младших юношей 2004-2005г.р. и 2006-2007 г.р. посвященный памяти Шебзухова и Сакиева; командный Кубок Президента Федерации Спортивной борьбы КЧР по вольной борьбе среди младших юношей 2003-2007 годов рождения, где команда Ногайского района боролась за первое место с Карачаевским районом и выиграла за явным преимуществом.

Воспитанники секции борьбы ДЮСШ «Ногайстан» становились победителями и призерами многих республиканских, всероссийских и международных турниров. И вот совсем недавно, Джандубаев Амаль, тренерами, которого являются Каракаев Эльдар и Матакаев Билял, представлял Карачаево-Черкессию на Первенстве России 2019 в Наро-Фоминске, где занял второе место и тем самым вошел в состав сборной России и будет представлять Российскую Федерацию на всемирных юношеских играх.

Также бурно развивается секция шахмат под руководством тренеров Карасова Джанибека Хусиновича и Баисовой Муратхан Шахимовны. В числе их воспитанников чемпионы и призеры Первенства КЧР, Первенства СКФО, Всероссийских и международных турниров . Команда шахматистов ежегодно выезжает на всероссийские и международные соревнования, такие как:

— «Всероссийские соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности» г. Кинель-Черкаский, Самарская область;

— Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» в г. Сочи среди сборных команд общеобразовательных учреждений. Кроме российских команд в турнире участвовали шахматисты из Китая, Латвии, Эстонии, Израиля, Белоруссии, Англии, Греции, Индии, Польши и других стран, всего в соревнованиях участвовало 80 российских и 17 иностранных команд.

Кстати, недавно в апреле они опять выиграли путевку на эти соревнования и в июне поедут в г. Сочи.

Полтора года назад на базе ДЮСШ «Ногайстан» открылась секция бокса. За этот короткий период наши юные боксеры уже показали неплохие результаты. В 2018 году по итогам Первенства КЧР по боксу среди юношей, 3 воспитанника вошли в сборную КЧР по боксу и представляли нашу республику на Первенстве СКФО.

Не отстают от других видов спорта и наши районные футбольные команды. Взрослая команда «Шаьбден» из а. Икон-Халк в последние годы показала высокие и достойные результаты. Они становились чемпионами КЧР по футболу 2018 года, чемпионы Кубка Республики по футболу 2018 года, представляли нашу республику в Кавказских играх 2018 года в городе Грозном.

Помимо этого в прошлом году воспитанники нашей спортивной школы заняли второе место в Первенстве ЮФО и СКФО по мини-футболу среди детско-юношеских спортивных школ, который проходил в г. Пятигорске.

5 мая 2018 года при поддержке Администрации Ногайского муниципального района в г. Черкесск был проведен отборочный этап Ногайской футбольной лиги, куда съехались команды Ногайского района КЧР и Нефтекумского района Ставропольского края. В результате две команды из нашего района представляли наш регион в финальной части, который прошел в июле 2018 года в г. Москва.

19 сентября 2018 года Ногайский район посетили участники международной факельной эстафеты «Бег мира», которая проходит на территории 100 стран. Отделом ФК и МП, совместно с Отделом культуры и Отделом Образования, агро-технологическим колледжем была организована встреча школьников, юных спортсменов района и учащихся колледжа с участниками эстафеты.

Объекты спорта

В последние годы руководством страны и республики уделяется большое внимание строительству спортивной инфраструктуры. Не стал исключением и Ногайский муниципальный район.

В 2016 году в п. Эркен-Шахар открылся ФОК «Россия», который дал еще больше возможностей жителям Ногайского района для занятия спортом. Если раньше зимой возникали проблемы для занятия спортом в зимнее время из-за погоды, то теперь этим можно спокойно заниматься в Фоке, где составлен график посещения каждым филиалом ДЮСШ, каждому филиалу представлен свой день свое время занятий. Также директором Фока составлен график посещений молодежью Ногайского района игрового зала для игры в мини-футбол в вечернее время. За короткое время, которое функционирует Фок, в его стенах прошло не мало соревнований республиканского и всероссийского уровня, которые прошли на высшем уровне. Вот и намеченный в августе этого года Всероссийский всеногайский турнир по вольной борьбе «Степные богатыри» будет проходить в стенах нашего замечательного спортивного комплекса.

Также 2018 году была построена и введена в эксплуатацию универсальная спортивная площадки в а. Кызыл-Тогай. Даны предварительные заявки на строительство в ближайшем времени в Ногайском районе площадки для сдачи норм ГТО и одного физкультурно-оздоровительного комплекса.

Молодежная политика

Основными направлениями молодежной политики Ногайского муниципального района является патриотическое воспитание детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, экстремизма и терроризма.

Также одним из главных направлений является помощь молодым семьям Ногайского района в улучшении своих жилищных условий в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище на 2015-2020 гг.», которое является национальным проектом «Доступное и комфортное жилье гражданам России» и помогает в решении жилищного вопроса.

С 2014 по 2018 годы в Ногайском муниципальном районе по подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» улучшили свои жилищные условия 46 молодых семей, из них 2018 г. — 13 семей.

Волонтеры

В целях укрепления волонтерского движения в России, 2018 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом добровольца и волонтера. В Ногайском муниципальном районе на базе общеобразовательных школ созданы 2 волонтерских отряда. Это волонтерский отряд СОШ п. Эркен-Шахар «Мы вместе» и СОШ а. Икон-Халк «Будущее это мы», которые в течении года участвовали в различных республиканских и районных мероприятиях, районных субботниках, во всероссийских акциях «Красная ленточка», «Георгиевская ленточка», «Всероссийская информационная акция «Должен знать!».

Ежегодно волонтеры выезжают в республиканский дом ребенка и республиканский дом престарелых с подарками, канцтоварами, игрушками, а также показывают театрализованные мини-представления.

Также волонтеры активно помогают при проведении выборов в Ногайском районе, участвуют в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы 9 мая : акции «Георгиевская ленточка» под девизом «Я помню! Я горжусь!»,

акции «Вахта памяти», акции «Бессмертный полк», волонтерская акция по благоустройству памятников погибшим в годы Вов, участие в митингах с возложением венков и цветов к, встречи с ветераном и тружениками тыла.

5 декабря 2018 года в России официально отпраздновали День волонтера. В этот день в актовом зале СОШ п. Эркен-Шахар 50 волонтерам из числа 2 волонтерских отрядов Ногайского района были вручены волонтерские книжки.

Профилактика наркомании и СПИД-ВИЧ

Одним из приоритетных направлений в работе с молодежью и детьми в рамках молодежной политики является пропаганда здорового образа жизни и профилактика наркомании. Ежегодно в Ногайском муниципальном районе проходят различные акции и мероприятия:

— 7 февраля 2018 года физкультурно-оздоровительном комплексе «Россия» п. Эркен-Шахар прошло спортивно-пропагандистское мероприятие «Нет наркотикам!» с участием руководителя Аппарата антинаркотической комиссии КЧР, психологов и специалистов республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также Республиканского наркологического диспансера.

В ходе мероприятия прошла демонстрация плакатов, с призывом ценить жизнь и помнить о том, что «Мир прекрасен без наркотиков».

По окончании мероприятия был проведен баскетбольный турнир среди школьников Ногайского района.

— каждый год Ногайский район присоединяется к всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» и Всероссийская акция «Должен знать!», которые проводятся с целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, их немедицинского потребления, а также по борьбе и профилактике ВИЧ и СПИД.

В рамках этих акций на территории Ногайского муниципального района было проведено большое количество мероприятий, классные часы, конференции, конкурс рисунков.

Волонтерами организованы информационные точки, раздача листовок, расклейка плакатов.

  • Также ежегодно согласно республиканского плана антинаркотической комиссии КЧР на территории Ногайского муниципального района проходит семинар «Равный обучает равного» с участием специалистов Наркологического диспансера для школьников средне-образовательных учреждений Ногайского муниципального района. На данном семинаре учащимся школ доносят информацию, направленную на профилактику наркомании и ВИЧ-инфекции, формирование здорового образа жизни и раздают тематические просветительные материалы.

  • Помимо этого в течении года проводятся и спортивные мероприятия в рамках антинаркотических мероприятий по различным видам спорта среди школьников (баскетбол, волейбол, футбол )

Профилактика терроризма и экстремизма

В целях профилактики экстремизма и терроризма Отдел физической культуры и молодежной политики Администрации Ногайского муниципального района взаимодействуют с правоохранительными органами, духовенством района, Отделом образования и Отделом культуры.

В течении года в образовательных учреждениях района проводятся:

  • классные часы по тематике антитеррористической безопасности, на которых учащиеся получают необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения;
    — беседы по профилактике правонарушений, предусмотренных статьёй 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»;
    — инструктажи по темам «Меры личной безопасности», «
    Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов», «Правила поведения в условиях ЧС», «Как правильно вести себя при захвате заложников»;
    — среди учащихся 1-11 классов проводятся ежегодный конкурс рисунков под девизом «Нет террору!».
В 2018 году были проведены несколько крупных мероприятий, посвященных профилактике терроризма и экстремизма, воспитанию у молодежи толерантности и межнациональной и межконфессиональной дружбы:
— 30 мая 2018 года совместно с Центральной районной библиотекой Ногайского муниципального района (ЦРБ) был проведен информационный урок на тему профилактики терроризма и экстремизма . Данное мероприятие направленно на недопущение возможного вовлечения молодежи района в деструктивную деятельность международных террористических организаций. Информационный урок проходил на территории ЦРБ, участниками которого стали учащиеся СОШ Ногайского муниципального района. Сотрудники ЦРБ раздали присутствующим информационные брошюры и рассказали, что являет собой терроризм.
— В целях популяризации футбола и пропаганды здорового образа жизни, патриотического воспитания молодежи 01 апреля в ФОК «Россия» поселка Эркен-Шахар Ногайского района прошли соревнования по мини-футболу. Турнир проходил под лозунгом «Нет террору!». Этот турнир уже стал ежегодным и в нем участвует молодежь всех сельских поселений Ногайского муниципального района.
Отдых детей в МДЦ «АРТЕК» и ВДЦ «СМЕНА»
Отделом по физической культуре и молодежной политике совместно с Отделом образования Администрации Ногайского муниципального района активно ведется работа по отправке особо отличившихся детей в учебе, спорте, культуре, общественной и иной полезной работе в Международный детский центр «Артек» Республика Крым и Всероссийский детский центр «Смена» г. Анапа.
Общее количество детей отдохнувших и прошедших обучение в этих центрах за последние 5 лет составляет 148 детей.
Из них в Международном детском центре «Артек» в 2018 г. побывало 19 детей.
На 25.03.2019 уже отдохнули- 24 ребенка, а 5 мая планируется отправка еще 15 детей.
Во Всероссийском Детском Центре «Смена» в 2018 году побывало — 20 детей
В 2019 г. также на 25.03.2019 съездили — 9 детей.
Ну и в конце хотелось бы пару слов сказать о планах и задачах на 2019 год. Помимо основных задач и ежегодных мероприятий, в этом году отдел будет активно участвовать в организации и проведении таких крупных и масштабных спортивно-культурных мероприятий, как Всероссийский турнир по вольной борьбе «Степные богатыри», который пройдет в этом году в августе в п.Эркен-Шахар, а также «Праздник урожая» который тоже планируется в августе в а. Икон-Халк.
Спасибо за внимание!!!

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

642649629 675127517 294895525 43324231

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх