Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Правительство РФ одобрило отчет об исполнении бюджета Пенсионного фонда России за 2018 год

Правительством РФ рассмотрен и одобрен отчет об исполнении бюджета ПФР за 2018 год. По итогам заседания принято решение о направлении отчета на рассмотрение в Федеральное собрание.

По доходам бюджет ПФР в 2018 году исполнен в размере 8 269,6 млрд. рублей. Поступления взносов на обязательное пенсионное страхование увеличились на 10,4% и составили 4 948,4 млрд. рублей.

Финансовая обеспеченность пенсионной системы растет. Страховые пенсии в 2018 году на 73% были обеспечены собранными взносами. Прочие обязательства по страховым пенсиям, которые связаны с их повышением и льготами, предоставленными государством страхователям и гражданам, обеспечивались средствами федерального бюджета.

При этом трансферт из федерального бюджета на страховые пенсии в 2018 году сократился на 231,6 млрд. рублей. Трансферт на обязательное пенсионное страхование, идущий в составе общего трансферта на страховые пенсии, уменьшился на 300,3 млрд. рублей, или 32,2%.

Размеры пенсионного обеспечения и социальной поддержки пенсионеров продолжают расти. В течение года Пенсионный фонд осуществил полную и своевременную выплату всех видов пенсий и социальных пособий, провел все запланированные мероприятия по их повышению.

Страховые пенсии 33,8 млн неработающих пенсионеров с 1 января проиндексированы на 3,7% (с учетом инфляции за 2017 год на уровне 2,5%). Средний размер страховой пенсии по старости с учетом проведенных индексаций вырос на 423 рубля и на конец года составил 14,2 тыс. рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы в соответствии с темпом роста прожиточного минимума пенсионера на 2,9%. Повышение коснулось 3,3 млн. человек. Средний размер социальной пенсии, наиболее распространенного вида пенсии по гособеспечению, увеличился на 287 рублей и составил 9,1 тыс. рублей.

С 1 февраля на 2,5% также проиндексирована ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая 15,2 млн. федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда и других граждан.

3,8 млн. неработающих пенсионеров в 2018 году ежемесячно получали федеральную социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Средний размер федеральной социальной доплаты составил 1,9 тыс. рублей.

Выплаты страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению выросли в 2018 году на 394 млрд. рублей (5,8%) и составили 7,2 трлн. рублей. На выплату страховых пенсий направлено 6 749 млрд. рублей, на выплату пенсий по государственному обеспечению – 453,7 млрд. рублей.

Общие расходы бюджета ПФР в 2018 году составили 8 428,7 млрд. рублей.

Исходя их сложившегося уровня доходов и расходов, бюджет ПФР исполнен с дефицитом в размере 159,1 млрд. рублей, в том числе 48,9 млрд. рублей по распределительной составляющей и 110,2 млрд. рублей по накопительной составляющей.

Превышение расходов над доходами по распределительной части обеспечено переходящими остатками средств бюджета на начало 2018 года. Дефицит по накопительной части носит технический характер и обеспечен остатками средств пенсионных накоплений, в том числе находящихся в доверительном управлении и временном размещении. На начало 2018 года объем этих средств составлял 1 244 млрд. рублей.