Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Школьникам и студентам, ухаживающим за престарелыми и инвалидами, нужно сообщить в ПФР о летнем трудоустройстве

Школьникам и студентам, ухаживающим за престарелыми и инвалидами, нужно сообщить в ПФР о летнем трудоустройстве

Школьникам и студентам, получающим компенсацию по уходу за престарелыми и инвалидами, нужно сообщить в ПФР о трудоустройстве в летние месяцы, иначе случится переплата и последующее взыскание средств.

Порядка 17 тысяч неработающих жителей Карачаево-Черкесии ежемесячно получают компенсацию по уходу за инвалидами и престарелыми, а также гражданами достигшими 80-летнего возраста. Она выплачивается вместе с пенсией, из которой пенсионер рассчитывается с помощником. В числе ухаживающих лиц есть школьники, начиная с 14-летнего возраста, и студенты. Однако, компенсация за уход положена только неработающим. В случае трудоустройства выплата должна быть прекращена. Летом подростки и молодёжь устраиваются на оплачиваемую работу или практику и забывают сообщить об этом в Пенсионный фонд. Возникает переплата и после производится взыскание.

Напомним, компенсационная выплата полагается за осуществление ухода за инвалидами I группы или престарелыми, достигшими возраста 80 лет, либо нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения. Ухаживать за плату может неработающий, не стоящий на учете в Центре занятости и не получающий пенсию человек. Оформить уход можно не только за родственником. При этом, ухаживать можно сразу за несколькими нетрудоспособными гражданами.

Сумма для родителей, которые обеспечивают уход за детьми-инвалидами, на сегодняшний день составляет 5500 рублей, для всех остальных — 1200 рублей.

С 1 июля 2019 года родители детей-инвалидов смогут получать повышенные компенсации по уходу. По предложению президента Владимира Путина компенсационные выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов, повысят до 10 тысяч рублей.

Для оформления компенсационной выплаты человеку, осуществляющему уход, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства лично, либо направить заявление и документы почтой. Подать заявление можно и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Выплата будет доставляться ежемесячно, вместе с пенсией нетрудоспособного, за которым осуществляется уход. Период ухода засчитывается ухаживающему лицу в страховой стаж.

Если же ухаживающий гражданин устраивается на работу, оформляет пенсию или становится получателем пособия по безработице, он обязан в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Иначе образуются переплаты денежных средств и эти суммы придется возместить Пенсионному фонду в полном объеме. Для прекращения выплаты достаточно прийти в ПФР или в МФЦ и написать заявление.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (8782) 5-23-43.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

360976004 597472661 612210073 954260624

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх