Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Отделение ПФР по Карачаево-Черкесии продолжает работу по установлению «сельской» надбавки к пенсии

Отделение ПФР по Карачаево-Черкесии продолжает работу по установлению «сельской» надбавки к пенсии

Как уже сообщалось, с 1 января 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена надбавка 25% к фиксированной выплате страховой пенсии, которая составляет около 1333 рублей. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 666 руб. 77 коп. в месяц.

Напомним, что сельчане могли рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трех необходимых условий. Во-первых, отработавшие не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве. Во — вторых, проживающие в сельской местности. И третье условие – не работающие.

Как отметила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, территориальные органы ПФР произвели перерасчет данной выплаты в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров.

Поскольку такая льгота введена в России впервые, законодателями предусмотрен специальный период (до 1 сентября 2019 года), когда можно максимально предусмотреть все нюансы и полностью реализовать права сельских тружеников. При этом при наличии права доплата производится за период с 1 января.

В Карачаево-Черкесии, как и в целом по России, продолжается активное взаимодействие Пенсионного фонда со многими заинтересованными ведомствами по выработке единой практики применения списка, утвержденного постановлением правительства РФ от 28 ноября 2018 года № 1440 с указанием работ, производств, профессий и должностей, дающих сельским пенсионерам право на повышение пенсии. Особое внимание при этом уделяется соответствию должности, указанной в трудовой книжке пенсионера, Перечню работ, производств, профессий и должностей, утвержденных постановлением правительством.

Право на установление надбавки к фиксированной части страховой пенсии получили уже более 800 тысяч россиян, более 2200 из них – жители Карачаево-Черкесии.

Обращаем внимание, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только в определенном производстве — растениеводство, животноводство, рыбоводство. Постановлением Правительства РФ утверждены списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Например: агрономы, мельники, члены колхозов, ветеринарные врачи, зоотехники т.д. Помимо рядовых работников, в перечень включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера.

Также постановлением предусмотрено, что Минтруд России по представлению Министерства сельского хозяйства РФ и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей, предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования.

Если пенсионер не зарегистрирован в сельской местности, но фактически там постоянно проживает, для получения надбавки ему необходимо подтвердить фактическое постоянное проживание в сельской местности, представив в МФЦ или ПФР личное заявление по месту фактического проживания на селе. Затем это заявление необходимо ежегодно обновлять.

При этом, если пенсионер выбрал способ доставки пенсии почтой (не переводит пенсию на счет в банке), ежегодное подтверждение места фактического проживания на селе не требуется.

В случае возникновения вопросов по теме надбавки к пенсии селян консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Жители городов и районов республики всегда могут позвонить на телефон горячей линии клиентской службы УПФР по месту жительства, контакты размещены на сайте Пенсионного фонда.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

342397673 530894787 613400008 217478479

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх