Четверг , 18 Апрель 2024

Операция «Детское кресло!»

С 10 по 17 апреля 2019 года на территории Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов прошёл рейд, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках рейда была организована массовая отработка группой нарядов ДПС нарушений ПДД РФ, связанных с несоблюдением правил перевозки детей.

С начала 2019 года на территории Адыге-Хабльского и Ногайского районов в дорожно-транспортных происшествиях травмированы 2 несовершеннолетних пассажира, один ребенок погиб. В ходе операции «Детское кресло!» экипажи были сосредоточены вблизи образовательных учреждений районов – школ и детских садов. По итогам профилактической операции сотрудниками ДПС было выявлено 9 правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения).

Госавтоинспекция напоминает:

Дети до 7 лет: обязательно использование кресла или люльки. Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Использование заменителей кресла, таких как адаптер теперь не допускается.

– Для детей от 7 до 12 лет: использование детских удерживающих устройств дело добровольное, если ребенок сидит на заднем сидении (в этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнем безопасности), на переднем сиденье обязательно использование детского удерживающего устройства, соответствующего весу ребенка.

– Детей старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел, пристегивая штатным ремнем безопасности.

Госавтоинспекция Адыге-Хабльского и Ногайского районов напоминает родителям о том, что использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности в случае ДТП помогает не только предотвратить получение ребенком = пассажиром тяжелых травм, но и спасут ему жизнь!

Берегите Ваших детей!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Адыге-Хабльский»

ст.лейтенант полиции Асланукова А.З.

Вверх