Суббота , 27 Апрель 2024

Сотрудники Госавтоинспекции Адыге-Хабльского района проводят в образовательных учреждениях беседы на тему «Засветись на дороге!»

За 3 месяца 2019 года на территории Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, 2 из них получили ранения различной степени тяжести, 1 ребенок погиб.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма госавтоинспекторы проводят профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях Адыге-Хабльского и Ногайского районов о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

Светоотражатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы что пешеход будет замечен увеличиваются во много раз.

Но полагаться на одни фликеры тоже не стоит. Это всего лишь один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребёнка!

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров, а использование светоотражателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!!!

На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СДЕЛАЙТЕ ЗАМЕТНЕЙ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ – ЭТО КРАЙНЕ ВАЖНО!

Вверх