Четверг , 25 Апрель 2024

Прокурор разъясняет

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 480-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” и статью 35 Федерального закона “О водоснабжении и водоотведении”

В 2019-2020 гг. в отношении субъектов малого и среднего бизнеса плановые проверки можно проводить только в следующих случаях: – в рамках госконтроля установлены категории риска, классы (категории) опасности; – деятельность связана со здравоохранением, образованием, социальной сферой, теплоснабжением, электроэнергетикой, энергосбережением;

– в течение предыдущих 3 лет были совершены грубые правонарушения;

– речь идет о лицензируемых видах деятельности;

– плановые проверки проводятся в рамках контроля работы аудиторских организаций, в рамках федерального государственного пробирного надзора, госнадзора за радиационной безопасностью, за защитой гостайны, за использованием атомной энергии.

Все остальные виды плановых проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса запрещены с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. Отменены плановые проверки в рамках федерального госконтроля за тарифами в сфере водоснабжения и водоотведения. Обязательные плановые проверки сохранены только в рамках регионального госконтроля.

Вверх