Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Кто имеет право на досрочную пенсию
Кто имеет право на досрочную пенсию

Кто имеет право на досрочную пенсию

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста будет постепенным и продлится в течение 10 лет — до 2028 года.

Для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода. То есть, граждане, собравшиеся на пенсию в 2019 году, выйдут на нее позже на полгода от даты рождения, а не на год, а те, кто собирается выйти на пенсию в 2020 году, сделают это позже на полтора года, а не на два.

Вместе с этим изменения пенсионного возраста не коснутся людей, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам, горнякам, спасателям, а так и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Для большинства таких работников, как и раньше, право выхода на пенсию наступает по достижении 45 лет (список 1) и 50 лет (список 2) для женщин, 50 лет (список 1) и 55 лет (список 2) для мужчин.

Право на досрочный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии указанной категории работников отодвигается с учетом переходного периода с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется также для лиц, пенсии которым назначаются по социальным мотивам. Так, например, женщинам с пятью детьми, инвалидам по зрению, родителям и опекунам инвалидов и другим гражданам досрочный выход сохраняется полностью без изменений.

Но появились в законе и нормы, касающиеся женщин, родивших и воспитавших троих и четверых детей, которые вызывают большое количество обращений.

За разъяснениями мы обратились к заместителю Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирине Тамбиевой.

Как пояснила Ирина Викторовна, согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет, с учетом переходных положений. Основные требования – 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8 лет.

Как и до внесения изменений в законодательство, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по продолжительности страхового стажа и количеству пенсионных баллов. Право на пенсию в текущем году получат люди, имеющие 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

 Обращаем внимание, что изменения в законе не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Граждане, потерявшие трудоспособность, сохраняют право обратиться за назначением пенсии независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

497745534 416648737 980601243 678039943

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх