Вторник , 5 Март 2024
Вы тут: Главная / Отдел экономического анализа и социального развития / Установка границ земельных участков
Установка границ земельных участков

Для чего нужно устанавливать границы земельных участков:

Возможности при установленных границах земельного участка:

– уверенность в своих границах;

– преимущество перед соседом в споре о том, где проходит граница;

– отсутствует риск захвата Вашей территории;

– точно определена площадь, что позволяет правильному начислению земельного налога.

Для установления границ необходимо обратится к кадастровому инженеру, для проведения процедуры межевания. После чего обратиться в МФЦ с готовым межевым планом и подать соответствующее заявление. После оформления правообладатель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает официальное внесение сведений о границах земельного участка.

Нередко между соседями возникают споры о том, где проходит граница между участками. Чтобы точно быть уверенным в границах, нужно провести межевание.

Межевание земли — это комплекс кадастровых работ по установлению и закреплению границ участка, определению его площади и местоположения, а также подготовка соответствующих документов по окончании работ.

Использование участка без юридически установленных границ может повлечь споры между соседями, существуют риски захвата части чужой территории. Кроме того, может идти неправильное начисление налога.

Процедура уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, однако границы и площадь земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства. Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Для начала собственнику следует убедиться в том, что участку действительно требуется процедура межевания. Это можно сделать на сайте Росреестра с помощью бесплатного справочного сервиса «Публичная кадастровая карта». Найти интересующий объект можно по кадастровому номеру или по адресу фактического местонахождения. Если местоположение границ земельного участка установлено, то это будет отражено на карте.

Если границы участка не уточнены, необходимо обращаться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Уточнение границ проводится с выездом инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. Тем самым гарантирует дальнейшее правомерное использование земельного участка.

После того, как кадастровый инженер подготовит межевой план, собственнику необходимо подать заявление в МФЦ. После оформления правообладатель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает официальное внесение сведений о границах земельного участка.

319463151 474440656 801578987 95440148