Воскресенье , 17 Ноябрь 2019
Вы тут: Главная / Без рубрики / Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и органами государственного контроля (надзора) требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Установлено, что в нарушение требований п. 20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 9 указанного выше Федерального закона № 294-ФЗ в администрации Адыге-Хабльского муниципального района нарушены сроки проведения плановых проверок соблюдения индивидуальными предпринимателями земельного законодательства. Администрацией Ногайского муниципального района план проведения проверок органами муниципального земельного контроля на 2020 год не представлен в межрайонную прокуратуру в срок до 01.09.2019.

По результатам проверки главам администраций муниципальных районов межрайонным прокурором внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

В отношении начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений администрации Ногайского муниципального района Каракаева М.М., а также начальника отдела земельных отношений администрации Адыге-Хабльского муниципального района Дзыбова М.Б. межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой установлена ответственность за нарушения требований законодательства о муниципальном контроле.

В ходе проверки также выявлены нарушения требований административного законодательства при рассмотрении в ОНД и ПР по

Адыге-Хабльскому и Ногайскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР дел об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей. Постановления по делам об административных правонарушениях вынесены с нарушением общих правил назначения наказания, предусмотренных ст.4.1 КоАП РФ. За нарушения требований пожарной безопасности создающих реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц необоснованно назначалось административное наказание в виде предупреждения.

С целью устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором принесено 4 протеста на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения протестов требования прокурора удовлетворены, незаконные постановления отменены.