Понедельник , 24 Февраль 2020
Вы тут: Главная / Без рубрики / Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка религиозных организаций

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия терроризму религиозными организациями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 № 1165 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций, в соответствии с которыми на религиозные организации возложена обязанность проведения обследования, категорирования объектов (территорий) и составления на них паспортов безопасности.

Как установлено проверкой, руководителями 18 религиозных организаций Адыге-Хабльского и Ногайского районов Карачаево-Черкесской Республики в нарушение установленных законом требований до настоящего времени не направлены сведения о культовых сооружениях в уполномоченный орган для включения в перечень объектов (территорий) подлежащих антитеррористической защите, и не организованно проведения обследования зданий религиозных организаций, их категорирование, не составлены паспорта безопасности объекта.

Поскольку здания религиозных организаций и прилегающая к ним территория является местом проведения религиозных обрядов и церемоний, которые предполагают скопление большого количества людей, эксплуатация здания религиозной организации, не отвечающего требованиям антитеррористической защищенности, грубо нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц – посетителей и сотрудников мечети, чем создается реальная угроза их жизни и здоровью.

По результатам проверки в адрес руководителей религиозных организаций внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений. Представления находятся на рассмотрении.