Среда , 19 Февраль 2020
Вы тут: Главная / Без рубрики / Прокуратурой выявлены нарушения закона «О порядке выпаса, содержания и прогона сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкесской Республики»

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения исполнения органами местного самоуправления Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов законодательства о порядке организации выпаса, содержания и прогона сельскохозяйственных животных на территории сельских поселений.

Проверкой установлено, что в нарушение ст.ст. 1 и 4 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.07.2014 № 45-РЗ «О порядке выпаса, содержания и прогона сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкесской Республики» в принятых нормативных актах органов местного самоуправления не урегулированы вопросы идентификации и похозяйственного учета сельскохозяйственных животных, не определены планы и маршруты прогона животных по территории муниципального образования, с указанием улиц и установлением владельцами дорог соответствующих дорожных знаков.

Выявленные нарушения закона затрудняют правоприменение указанного законодательства на территории поселения, создают почву для неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия на человека со стороны животных, отрицательно влияет на рост дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на домашний скот, который находится без присмотра вблизи полосы отвода автомобильных дорог, а также способствует совершению кражи бесхозного скота.

По результатам проверки в адрес глав администраций  12 сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона.