Суббота , 27 Апрель 2024
Глава Администрации Хапиштов провел совещание с директорами школ и заведующими детских садов района.

5 февраля в конференц-зале Администрации Ногайского муниципального района прошло совещание под председательством главы Администрации Мурата Хапиштова, в присутствии и.о заместителя главы Администрации Виктора Унаджева и и.о главного врача РГБУЗ”НЦРП” Артура Матакаева, а также директоров  школ и заведующих детских садов Ногайского района.IMG_20200207_142702_424

Открывая совещание Мурат Азаматович обозначил два основных вопроса, это в первую очередь эпидемическая ситуация  по кори в районе и напряженная ситуация по новой короновирусной инфекции в стране.

Основным докладчиком выступила заместитель главного врача по лечебной части  РГБУЗ”НЦРП” Аминат Джентемирова.IMG_20200207_142702_436

«Все противоэпидемические и профилактические мероприятия с населением района проведены в соответствии со стандартами «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита». В очагах коревой инфекции за больными было установлено круглосуточное медицинское наблюдение, были собраны сведения о контактных лицах  и проведена вакцинация их против кори, общее количество вакцинированных составило среди взрослого населения 478 чел., среди детей 35. Что касается новой короновирусной инфекции , случаев заражения  на территории КЧР нет, в соответствии с приказом МЗ КЧР № 52-о от 31.01.2020 года, в РГБУЗ”НЦРП» назначено ответственное лицо за предоставление информации в МинЗдрав РФ и  КЧР по проведению мониторинга новой короновирусной инфекции и внебольничными пневмониями, а также созданы 2 бригады специализированной медицинской помощи , пополнен запас  масок, одноразовых халатов и препаратов противовирусной терапии» – сказала Аминат Иссаевна.

В рамках встречи обсудили и ряд других вопросов.IMG_20200207_142702_431

Подводя итоги совещания, Мурат Азаматович отметил, что необходимо активизировать среди населения проведение разъяснительной работы по профилактике кори и новой короновирусной инфекции, провести родительские собрания в школах и дошкольных учреждениях с приглашением врачей.